Архангельск, 20.07.2019, 10:47

Порядок регистрации новой редакции устава снт.

Вопрос №16093860 из г. Архангельск
опубликован 20.07.2019, 10:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Состав протокола (список участников собрания)? Срок регистрации устава снт? Проверяет ли ИФНС соответствие устава закону?

20.07.2019, 11:47

Часть ответов на сайте ФНС www.nalog.ru

Часть ответов в ФЗ № 217 ст. 54.

21.07.2019, 00:54

Три дня, хотя коллеги пишут 5 это не правильно, потом штраф КоАп.

21.07.2019, 12:53

Олег, нужно оплатить госпошлину, заполнить заявление в ИФНС и приложив к нему 2 варианта новой редакции устава и протокол Общего собрания членов СНТ, на котором они прияты, сдать в ИФНС.

20.07.2019, 10:52

Приведение устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в соответствие с ГК РФ заключается в том, что новый устав (или изменения, вносимые в старый устав) должен указывать на то, что юридическое лицо в соответствии с таким уставом является товариществом собственников недвижимости.

С учетом того что существование садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ подтверждается нормами ГК РФ постоянного действия (ст. 123.13), в качестве другого варианта может рассматриваться указание в уставе на то, что юридическое лицо является именно садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим товариществом, которое создано в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости.

Реализация такого варианта лишний раз указывает на то, что приведение устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в соответствие с ГК РФ не является преобразованием такого товарищества.

Таким образом, в целях приведения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, созданного до 1 сентября 2014 г., в соответствие с ГК РФ, принятия решения именно о преобразовании такого товарищества не требуется.

Для выполнения обязанности, предусмотренной ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ, требуется принятие решения общего собрания членов товарищества об утверждении нового устава или о внесении изменений в действующий устав с последующим направлением документов для осуществления государственной регистрации соответствующих изменений (это касается также и потребительских кооперативов и некоммерческих партнерств, которые будут приводить свои уставы в соответствие с ГК РФ).

При приведении устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в соответствие с ГК РФ также следует учитывать и иные требования, установленные ГК РФ, которые были проанализированы в рамках настоящего комментария.

К сожалению, в числе наиболее пострадавших оказались садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, члены которых не являются собственниками садовых, огородных и дачных земельных участков (земельные участки принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды либо используются только на основании членства в объединении). В частности, в ряде случаев граждане не могут стать собственниками таких земельных участков по ряду объективных причин, например в связи с тем, что такие земельные участки относятся к числу ограниченных в обороте. Кроме того, у садоводов, огородников и дачников по-прежнему продолжают возникать трудности с реализацией права на бесплатное предоставление земельных участков, предусмотренного законодательством, в том числе по причине отказов со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений вынуждены оспаривать в судебном порядке (см., например, Определение ВС РФ от 5 апреля 2016 г. N 78-КГ 16-3). Таким образом, необходимо: оплатить госпошлину, заполнить заявление в ИФНС с приложением к нему 2 экземпляра устава в новой редакции у и протокол Общего собрания членов СНТ, на котором они прияты.

20.07.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нужно подать заявление в ФНС заверенное у нотариуса и устав.

21.07.2019, 12:51

Состав протокола (список участников собрания)? Срок регистрации устава снт? Проверяет ли ИФНС соответствие устава закону?

20.07.2019, 11:47

Часть ответов на сайте ФНС www.nalog.ru

Часть ответов в ФЗ № 217 ст. 54.

21.07.2019, 00:54

Три дня, хотя коллеги пишут 5 это не правильно, потом штраф КоАп.

21.07.2019, 12:53

Вы не ответили на мой второй аопрос.

21.07.2019, 00:40

Протокол - стандартный... повестка... участвовали... председатель - секретарь... голосовали... Срок регистрации 5 календарных дней... проверка устава досконально не производится...

21.07.2019, 03:27

А вы не отозвались не на один ответ, не понятно помог он Вам или нет.

21.07.2019, 12:52

Прилагается ли к протоколу список участников собрания с их подпис, ми?

21.07.2019, 09:28

Не нужно в налоговую, только нотариусу при заверении заявления в налоговую. Олег, Вам ответили юристы бесплатно, потратив свое платное время. Вы даже не одному спасибо не сказали и отзыв не оставили, нет от общения с Вами морального и материального удовлетворения.

21.07.2019, 12:50