Какое будет разделение имущества после смерти отца, учитывая его развод и наличие гражданской жены
Мой отец умирает. Он в разводе, сейчас живёт с гражданской женой. В его квартире прописана его бывшая жена - моя мать. Я единственный ребёнок. Завещания нет. После смерти отца, квартира и машина будут принадлежать мне? В этой ситуации никто не может претендовать на имущество отца кроме меня?
Добрый день! В порядке наследственной очереди вы первый наследник (так как в разводе с вашей мамой). Сожительница вашего отца не имеет законного права претендовать на имущество.
Вы являетесь наследником 1 й очереди. Ваша мать наследником не является, его сожительница тоже.
Вам, как наследнику первой очереди, если не будет завещания или брак не зарегистрирует с сожительницей.