Необходимость обоснования подведомственности спора арбитражному суду с учетом утраты истцом статуса индивидуального предпринимателя
В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду. В соответствии со ст. 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для определения подведомственности спора статус физического лица должен определяться на момент предъявления иска.