Составлен протокол об отстранении от управления гражданина, являющегося понятым - является ли он заинтересованным лицом?

Вопрос №16094760 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2019, 15:23
Из обьяснения гражданина был составлен протокол об отстранение от управления в дальнейшем этот гражданин являлся понятым. Является ли он заинтересованным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть он был заявителем, а потом его привлекли в качестве понятого? Более подробнее пожалуйста ситуацию. Если так, то не может быть понятым.

20.07.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Из объяснения понятого инспектором был составлен протокол отстранения. Так как я не был остановлен сотрудником и прибыли они по вызову.

20.07.2019, 16:05

Уважаемый Юрий! Расшифруйте свой вопрос! Абсолютно ничего не понятно!

20.07.2019, 17:03

Был составлен протокол отстранения от управления из пояснения гражданина а не по факту остановки меня сотрудником, который в дальнейшем был понятым привлечён.является ли он лицом заинтересованным?

20.07.2019, 17:11

Уважаемый Юрий! Не понятно: как составлялся протокол? Вы за рулем сидели и протокол подписывали? Почему он был составлен?

20.07.2019, 17:30

Был составлен протокол об отказе мед осв. привлечены 2 понятых. Которые вызвали сотрудников после наезда на крыльцо. Из их объяснения по приезду сотрудников составлен протокол отстранения. Является ли лицо заинтересованным если с его объяснения составлен протокол чтоб быть потом привлечённым понятым?

20.07.2019, 17:41

Уважаемый Юрий! Если свидетель заинтересованное лицо, то понятым он быть не может. Вы должны привести доводы заинтересованности свидетеля.

20.07.2019, 20:47

Вторым участником дтп его можно сделать раз понятые ремонтировали фасад дома? Наезд на неподвижное тоже дтп. и как не заинтересован если ждал дпс и час присутствовал.

21.07.2019, 05:17

Юрий. Это противозаконно. Это разные лица с разными обязанностями понятой, свидетель, эксперт, судья--- не может быть.

Обжалуйте административной жалобой мировому судье по месту "правонарушения" - нарушение процедуры привлечения вас к ответственности. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Это постановление и протокол отменят. Срок на обжалование не пропустили? Нужно восстанавливать...

Вам помог ответ? Отзывайтесь без звезд...

21.07.2019, 06:42

Дело до касации дошло. Вот и был вопрос может ли человек из объяснений которого что я управлял, был составлен протокол отстранения. А потом этот же человек был понятым.

21.07.2019, 07:25

А вам и ответили нет, так как это разные стороны в процессе. Понятым не может быть с момента, как стал свидетелем. Уже пишете о апелляции. Может уже уголовное дело. Тогда Вполне законно. По смыслу ст. 56 УПК РФ 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Соответственно Вас и допросят о тех обстоятельствах, как происходило задержание лица, что было при нем в момент задержания, как происходило изъятие и оформление изъятого. Просто явитесь к назначенному времени в суд и расскажите то, что видели и что происходило при осмотре с Вашим участием.

Тяжело гадать на кофе о ситуации вашей полной и отвечать. И ответы давать Вам бесплатно тратя свое время, хотя мог бы давать платно в это время. И Даже отзыва от вас нет - морального у удовлетворения юристу от потраченного своего времени с Вами...

Всего доброго

Отзывайтесь.

21.07.2019, 07:38

Спасибо за ответ. Да не до уголовки) ч.1.ст 12.26 судом не принято во внимание заинтересованность понятых... хотя из их объяснений составлен протокол об отстранения, так как дпс прибыло по вызову а не останавливали управляющим авто. А потом те с чьих объяснений составлен протокол отстранения были понятыми при отказе мед. осв.

21.07.2019, 08:05

Полиция эти доводы не примет

тут только суд.

21.07.2019, 08:13