Составлен протокол об отстранении от управления гражданина, являющегося понятым - является ли он заинтересованным лицом?

Из обьяснения гражданина был составлен протокол об отстранение от управления в дальнейшем этот гражданин являлся понятым. Является ли он заинтересованным лицом?
Лучший ответ

То есть он был заявителем, а потом его привлекли в качестве понятого? Более подробнее пожалуйста ситуацию. Если так, то не может быть понятым.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Из объяснения понятого инспектором был составлен протокол отстранения. Так как я не был остановлен сотрудником и прибыли они по вызову.

Уважаемый Юрий! Расшифруйте свой вопрос! Абсолютно ничего не понятно!

Был составлен протокол отстранения от управления из пояснения гражданина а не по факту остановки меня сотрудником, который в дальнейшем был понятым привлечён.является ли он лицом заинтересованным?

Уважаемый Юрий! Не понятно: как составлялся протокол? Вы за рулем сидели и протокол подписывали? Почему он был составлен?

Был составлен протокол об отказе мед осв. привлечены 2 понятых. Которые вызвали сотрудников после наезда на крыльцо. Из их объяснения по приезду сотрудников составлен протокол отстранения. Является ли лицо заинтересованным если с его объяснения составлен протокол чтоб быть потом привлечённым понятым?

Уважаемый Юрий! Если свидетель заинтересованное лицо, то понятым он быть не может. Вы должны привести доводы заинтересованности свидетеля.

Вторым участником дтп его можно сделать раз понятые ремонтировали фасад дома? Наезд на неподвижное тоже дтп. и как не заинтересован если ждал дпс и час присутствовал.

Юрий. Это противозаконно. Это разные лица с разными обязанностями понятой, свидетель, эксперт, судья--- не может быть.

Обжалуйте административной жалобой мировому судье по месту "правонарушения" - нарушение процедуры привлечения вас к ответственности. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Это постановление и протокол отменят. Срок на обжалование не пропустили? Нужно восстанавливать...

Вам помог ответ? Отзывайтесь без звезд...

Дело до касации дошло. Вот и был вопрос может ли человек из объяснений которого что я управлял, был составлен протокол отстранения. А потом этот же человек был понятым.

А вам и ответили нет, так как это разные стороны в процессе. Понятым не может быть с момента, как стал свидетелем. Уже пишете о апелляции. Может уже уголовное дело. Тогда Вполне законно. По смыслу ст. 56 УПК РФ 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Соответственно Вас и допросят о тех обстоятельствах, как происходило задержание лица, что было при нем в момент задержания, как происходило изъятие и оформление изъятого. Просто явитесь к назначенному времени в суд и расскажите то, что видели и что происходило при осмотре с Вашим участием.

Тяжело гадать на кофе о ситуации вашей полной и отвечать. И ответы давать Вам бесплатно тратя свое время, хотя мог бы давать платно в это время. И Даже отзыва от вас нет - морального у удовлетворения юристу от потраченного своего времени с Вами...

Всего доброго

Отзывайтесь.

Спасибо за ответ. Да не до уголовки) ч.1.ст 12.26 судом не принято во внимание заинтересованность понятых... хотя из их объяснений составлен протокол об отстранения, так как дпс прибыло по вызову а не останавливали управляющим авто. А потом те с чьих объяснений составлен протокол отстранения были понятыми при отказе мед. осв.

Полиция эти доводы не примет

тут только суд.