Начисление дальневосточных или северных для выпускника военного училища, проходившего службу на Курилах

Вопрос №16094836 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.07.2019, 01:41
Муж 1987 г.р. учился в военном училище с 2005 года в городе Благовещенске амурской области, начислялись ли ему дальневрсточные или северные? После в 2009 году первый контракт поехали проходить в курильский район сахалинской области, как далее нам должны были начимлятьсь северные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время обучения северные надбавки не начисляются. Только во время службы. По 10 % за каждые пол года службы.

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237"О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях"

22.07.2019, 02:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да Наталья, и дальше будут начисляться Вам северные, Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации";

Всего доброгг.

22.07.2019, 03:34

От оклада по должности, какая у него должность была, одна, менялась, какие были оклады и звания и в какой период скажите посчитаем.

22.07.2019, 04:25

Здравствуйте, разъясняю, что Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих ипредоставлении им отдельных выплат» с 1 января 2012 г. установлены денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим, в том числе коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Одновременно с этим статьей 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ из ст. 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» исключены нормы, регламентирующие вопросы денежного довольствия военнослужащих, в том числе основания и условия выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.

Изложенное указывает на то, что с 1 января 2012 г. была сформирована новая система денежного довольствия военнослужащих, обеспечившая значительное увеличение его размера, с одновременным упорядочением применения коэффициентов и надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в воинских формированиях за границей Российской Федерации, за выполнение задач в ходе контртеррористических операций и т.д.).

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 5 июня 2003 г. №№ 371-О, 276-0, от 22 января 2004 г. №№ 2-0, З-О, 40-О и от 15 июля 2004 г. № 298-0, законодательные изменения, направленные на сокращение круга лиц, пользующихся льготами (в данном случае военнослужащих в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера до поступления на военную службу более пяти лет), с одновременным реформированием системы их материально-финансового обеспечения путем повышения размера денежного довольствия, не означают ограничение или умаление их конституционных прав.

Таким образом, с 01.01.2012 к денежному довольствию Вашего супруга не применяются положения ранее действовавших положений нормативно-правовых актов (в части молодежи до 30 лет).

Рекомендую ознакомиться с нижеприведенным судебным актом:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33 А-676/2014

18 июня 2014 года пос. Власиха Московской области

Судебная коллегия по гражданским делам 3-го окружного военного суда в составе: председательствующего – Массина А.И., судей: Пересады А.Н. и Ракова А.В., при секретаре Санфирове В.И., рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Краснознаменского гарнизонного военного суда от 25 марта 2014 года об отказе в удовлетворении заявления представителя заявителя Фадеева И.П., поданного в интересах военнослужащего войсковой части - Рычкова И. С. об оспаривании действий командиров войсковых частей 53035, 26302, начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» связанных с отказом в установлении процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера.

Заслушав доклад судьи Массина А.И., судебная коллегия, -

УСТАНОВИЛА:

Как указано в решении Рычков, проходящий военную службу в войсковой части-, дислоцированной в - Мурманской области, обратился через своего представителя в суд с заявлением, в котором указал, что с момента прибытия в войсковую часть-, т.е. с 11 ноября 2013 года, ему не была установлена процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера и приравненных ним местностях в размере 80%, хотя по прежнему месту службы в гор. Якутске ему такая надбавка была установлена в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в редакции от 24 июля 2009 года как военнослужащему в возрасте до 30 лет с учетом того, что с апреля 1985 по август 2004 годов он жил в гор. Северодвинске Архангельской области.

Заявитель просил суд признать незаконными действия командиров войсковых частей-, связанные с неустановлением данной надбавки и обязать этих должностных лиц реализовать его право на ее получение.

На начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ Рычков просил возложить обязанность по внесению соответствующих изменения в базу данных, а руководителя ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» произвести перерасчет и выплатить спорную надбавку.

Суд в удовлетворении требований заявителя отказал в полном объеме.

Не соглашаясь с этим, последний подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новое, полностью удовлетворяющее требования, а так же принять решение о возмещении судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины при подаче заявления и апелляционной жалобы в сумме 300 рублей.

В обоснование жалобы указывается, что суд, принимая решение, исходил из того, что в федеральном законе № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в редакции федерального закона № 309-ФЗ от 8 ноября 2011 года нет указаний о сохранении для военнослужащих в возрасте до 30 лет, проживших на территории районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностях не менее 5 лет, надбавки за службу в районах Крайнего Севера в максимальном размере.

Действительно, статьей 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 года № 309-ФЗ в связи с принятием Федерального закона от 7 ноября 2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» были внесены изменения в ст.ст. 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которые вступили в силу с 1 января 2012 года. Однако судом не было учтено то, что в силу п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим до введения их в действие только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Поскольку он, Рычков, получал надбавку за службу в районах Крайнего Севера и отдаленных местностях в размере 80% и ранее, до внесения изменений в действующее законодательство и оно оснований для ограничения размеров выплаты надбавки не содержит, решение суда первой инстанции является необоснованным.

Рассмотрев материалы дела в объеме поданной жалобы и обсудив ее доводы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.

Из материалов дела следует, что старшему лейтенанту Рычкову И.С., после прибытия 11 ноября 2013 г. к новому месту военной службы в г. Оленегорск Мурманской области процентная надбавка к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера была установлена в размере 30%, в то время как ранее, проходя службу в гор. Якутске Республики Саха, заявитель получал такую надбавку в размере 80 процентов на основании действовавшей в тот период редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», как военнослужащий в возрасте до 30 лет, который прожил в этих районах до поступления на военную службу более пяти лет.

В связи с изменением редакции ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ) и принятием Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» приказом командира войсковой части 53035 от 24 марта 2014 г. № 56 по строевой части выплата Рычкову денежного довольствия была приведена в соответствие с действующим законодательством, а именно

установлена процентная надбавка к денежному довольствию за службу в районах, отнесенных к 2 группе категорий (заявитель ранее проходил службу в Республике Саха (Якутия) в течение 1 года 8 месяцев 8 дней) в размере 30 процентов.

Содержащееся в апелляционной жалобе утверждение о том, что процент надбавки за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах на основании п. 1 ст. 4 ГК РФ не может быть произвольно уменьшен в связи с изменением законодательства не основан на законе.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с 1 января 2012 г. установлены денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим, в том числе коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Одновременно с этим статьей 7 Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ из ст. 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» исключены нормы, регламентирующие вопросы денежного довольствия военнослужащих, в том числе основания и условия выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера.

Изложенное указывает на то, что с 1 января 2012 г. была сформирована новая система денежного довольствия военнослужащих, обеспечившая значительное увеличение его размера, с одновременным упорядочением применения коэффициентов и надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в воинских формированиях за границей Российской Федерации, за выполнение задач в ходе контртеррористических операций и т.д.).

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 5 июня 2003 г. №№ 371-О, 276-0, от 22 января 2004 г. №№ 2-0, З-О, 40-О и от 15 июля 2004 г. № 298-0, законодательные изменения, направленные на сокращение круга лиц, пользующихся льготами (в данном случае военнослужащих в возрасте до 30 лет, проживших в районах Крайнего Севера до поступления на военную службу более пяти лет), с одновременным реформированием системы их материально-финансового обеспечения путем повышения размера денежного довольствия, не означают ограничение или умаление их конституционных прав.

С учетом изложенного, а также исходя из прямого указания ст. 7 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» о вступлении названного закона в силу с 1 января 2012 г. и отсутствия в Федеральных законах от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ и от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ указаний на сохранение

условий выплаты военнослужащим процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, установленных ранее

действовавшим законодательством, ссылка автора апелляционной жалобы на ст. 4 ГК РФ является несостоятельной.

Таким образом, суд первой инстанции, признавая законным решение командира войсковой части - об установлении Рычкову процентной надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера в размере 30 процентов, пришел к правильному выводу о том, что заявитель не имеет права на сохранение прежнего размера процентной надбавки, а поэтому утверждение автора апелляционной жалобы об обратном не основано на законе.

Имея ввиду, что судебная коллегия оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не находит, содержащееся в ней требование о взыскании с должностных лиц судебных расходов в связи с подачей апелляционной жалобы и заявления в суд первой инстанции в силу ст. ст. 98 и 329 ч. 4 ГПК РФ удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 327-1, 328 и 329 ГПК РФ, –

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Краснознаменского гарнизонного военного суда от 25 марта 2014 года об отказе в удовлетворении заявления представителя заявителя Фадеева И.П., поданного в интересах военнослужащего войсковой части - Рычкова И. С. об оспаривании действий командиров войсковых частей-, начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ и руководителя ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» связанных с отказом в установлении процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.

Председательствующий

2006-2019 «Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»

Как это следует из п. 5 Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов.

В связи с изложенным, размер процентов будет выглядеть следующим образом: размер процентов начисленных до 01.01.2012 (по правилам данных Правил) + 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов.

22.07.2019, 06:25

Здравствуйте, порядок начисления определн в пп 1237 2011 года.

В блавовещенске был коэф. 1, 3

на куриллах 2

Начало исчисления выслуги для коэф. С даты подписания контракта.

Благовещенск это 4 группа территорий а Куриллы 2

В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:

за 3 месяца стажа - в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий;

за 6 месяцев стажа - в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, установленные для района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий.

Вот так должны все исчислять.

22.07.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Коэф. начисленный льготно в училище, сохранялся при переводе.

22.07.2019, 15:14

Вопрос был про военного, а не гражданского и именно в определённый период времени, т.е. с 2005 года по 2011

22.07.2019, 01:46

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237.

Для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

22.07.2019, 02:48

Вам правильно ответили, сохраняется, так как

Вы продолжаете находиться в этих районах.

22.07.2019, 03:36

Старые правила не применяются с 2012 года.

22.07.2019, 15:12

Он заключил контракт с 2006 г. в училище, значит северные уже должны были в училище начислять, и я так понимаю как молодёжи в льготном исчислении, ускоренно, значит при переезде нам просто сверху к уже начимленным прибавляют через каждые 6 месяцев по 10 % до 60, а потом через год 80?

22.07.2019, 04:04

Не более 80 процентов; стаж если 32 года у Вас уже давно должна быть 80

Всего доброго отзывайтесь.

22.07.2019, 04:12

Я знаю что не более 80, меня интересует как они начислялись до вступления в силу приказа 2700 и в военном училище, он заключил контракт в 2006 году уже в училище, и как они начислялись при переезде к первому месту службы в качестве офицера уже.

22.07.2019, 04:17

Я знаю что она считается от оклада по должности и звания! Вопрос состоит в том, сколько процентов она составляла, как начисляеюлась, в какой размере. Например в Благовещенске как молодёжи мы посчитали что по 10% каждые пол года, т.е. к 2009 году составила 30% что является максимумом там, а при переезде в Курильск как, дальше она начислялась, т.е. 40 % через пол года, 50% через пол года, 60% через пол года и 80 % через год как молодёжь до 30 лет или как?

22.07.2019, 05:53

Рекомендую ознакомиться с апелляционным определением Дальневосточного окружного военного суда от 16 октября 2018 г. номер 33-452/2018.

22.07.2019, 10:17

Т.е. то что нами ранее заработано, до вступления в силу закона 2011 года, все анулируется, и то что нам как малодежи начислили за время прохождения службы коту под хвост?

22.07.2019, 08:35

С учётом сформированной с 01.01.2012 г. новой системы обеспечения денежным довольствием военнослужащих, а также сложиашейся правоприменительной практики, Ваш супруг не вправе на сохранение прежнего размера указанной надбавки (установленного до 2012 г. как молодежи до 30 лет).

С 2012 г. размер указанной надбавки устанваливается по правилам п. 5 Правил, утв. постановления Правительства РФ от 30.12.2011 номер 1237.

См. ранее упомянутое апелляционное определение 3-го ОВС.

22.07.2019, 09:27

К сожалению для вас да, такова судебная практика, еще в начале 2012 года по суду можно было вернуть, сам так по себе сделал, а уже с июня 2012 нет, определено, что это новые правила и все.

22.07.2019, 15:15

Я так понимаю что пока он учился в военном училище первый год как обычный срочник, до того как подписал контракт на 2 курсе, этот период не войдет в стаж для начисления северных по новой системе начисления денежного довольствия?

23.07.2019, 06:32