Москва, 20.07.2019, 21:12

Так кто должен толковать закон? http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=286768

Вопрос №16095565 из г. Москва
опубликован 20.07.2019, 21:12
Так кто должен толковать закон? http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=286768
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Толковать закон может кто угодно.

20.07.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, официально толковать нормы права имеете право Верховный Суд РФ и иные компетентные органы (например, Минтрада РФ, однако в отличии от ВС РФ разъяснения подобных органов будут носить рекомендательный характер).

21.07.2019, 07:23

Спасибо. А в контексте этого обсуждения forum.yurclub.ru

Что-нибудь поменялось? Официальное толкование.

21.07.2019, 14:35

Какого обсуждения? Задавайте вопрос понятно.

21.07.2019, 14:39

Так ссылка же дана forum.yurclub.ru

21.07.2019, 17:25

Никто не будет ходить по Вашим ссылкам.

21.07.2019, 17:33

Здравствуйте, спор в Вашем случае будет разрешен только путем обжалования вплоть до КС РФ.

21.07.2019, 17:43

Раз «никто не будет ходить по ссылкам», копирую оттуда:

PiJon84' сказал (а) 23 Ноя 2010 - 09:39:

Может ли гражданин РФ написать куда-нибудь (наверное в какой-нибудь из судов), чтобы ему ответили на вопрос как толковать ту или иную норму федерального закона? Куда писать, есть ли примеры?

Спасибо.

Да, как Вам правильно ответили, в настоящее время в России никто не имеет права давать официальное толкование законов, то есть, такое, которое будет обязательным для всех - и простых граждан, и организаций, и судов и т. д. До введения в действие нынешней Конституции таким правом был наделён Верховный Совет (года примерно с 1990, возможно, раньше или позже - не знаю точно), до этого - Президиум Верховного Совета. Официально толковать Конституцию, как верно здесь написали, имеет право Конституционный Суд, но обратиться туда с таким запросом может крайне ограниченный круг лиц - Президент, Правительство, Совет Федерации, Госдума или законодательный орган субъекта Федерации. Простой гражданин, конечно же, вправе обратиться в какой-либо из этих органов с предложением о запросе в Конституционный Суд, но этот орган точно так же вправе отказаться удовлетворить просьбу гражданина. Постановления Пленумов ВС и ВАС по сути не являются официальным толкованием законов, они лишь дают некоторые разъяснения нижестоящим судам, которые, надо сказать, часто при вынесении решений по конкретным делам не придерживаются этих разъяснений, и такие решения оставляются без изменений вышестоящими инстанциями. «

21.07.2019, 19:57