Возможность включения в договор дарения земельного участка на правах аренды.

Вопрос №16095635 из г. Москва
опубликован 20.07.2019, 21:47

Возможность включения в договор дарения земельного участка на правах аренды.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой вариант не возможен, поскольку дарение осуществляется без какого либо встречного исполнения.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (ст. 572 ГК РФ).

21.07.2019, 10:38

Договор аренды, но не дарения...

20.07.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Замена стороны арендатора по договору аренды земельного участка возможна только с согласия арендодателя, т.е. собственника участка. В этом случае происходит одновременная передача прав и обязанностей.

Кроме того, если аренда долгосрочная и зарегистрирована в Росреестре, уступка тоже подлежит регистрации.

Таким образом, включение уступки права аренды в один договор с дарением нецелесообразно и создаст проблемы при регистрации в ЕГРН.

20.07.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нельзя подарить то, что не является собственностью ст.209 ГК РФ

Земельный участок находящийся в аренде дарению не подлежит, аренда может быть только унаследовала ст.621 ГК РФ.

20.07.2019, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Возможно ли включить в догор дарения участка находящегося в собственности передачу права аренды примыкающей к нему земли, которым обладает даритель? Части.

20.07.2019, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Невозможно. Потому что земля, которая примыкает, это отдельный объект.

Передача права не дарится. Право аренды уступается по договору цессии. При этом есть особенности передачи права аренды в зависимсоти от срока аренды.

Пунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В силу подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями пункта 1, 5, 7 статьи 39.18. Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов осуществляется при условии, что после опубликования извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей не поступили заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе.

Согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, возможна, если иное не установлено федеральными законами.

Пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

sudact.ru

20.07.2019, 22:13
Это лучший ответ

Нет, невозможно. Это разные участки, разные объекты прав, у них совершенно разный правовой режим (один собственности, другой в аренде) Подарить право аренды невозможно. Арендатор не может распорядиться участком как собственник. Участок в собственности можно подарить.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Такое право собственнику дает ст.209 ГК РФ

А арендованный земельный участок можно передать только в субаренду или же в порядке ст.22 ЗК РФ (передать права и обязанности по договору)

Если же нужно передать часть арендованного земельного участка, то надо делать межевание, ставить участки на кадастр, оформлять право аренды и потом передавать обратившись с уведомлением в администрацию.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

20.07.2019, 22:33

Нельзя включать в договор дарения то что не находится в собственности, это прямо противоречит законодательству и будет являться недействительной сделкой ст.166-168 ГК РФ.

20.07.2019, 22:48