Директор ООО отказывается предоставить документы по запросу доверенного лица - причина - потенциальный конкурент и риск банкротства.

Вопрос №16095768 из г. Уфа
опубликован 20.07.2019, 22:19
В ООО два учредителя 50 на 50. Один из них шесть лет назад уехал в другой город не сообщил ни адрес и поменял номер телефона. Другой (директор) вел хоз. деятельность, сдавал нежилые ком. помещения в аренду и одновременно их выкупал у Кумса города в рассрочку на 7 лет по договору купли продажи. Вчера пришло письмо на домашний адрес директора письмо где находилась доверенность на третье лицо и требования о предоставлении копий документов устава балансов протоколов собраний за последние четыре года. Имеет ли право директор отказать этому доверенному лицу в предоставлении документов. Так как это доверенное лицо находится в сговоре со вторым учредителем, является конкурентом, тоже сдает помещения в аренду, и овладев бух. документацием способно навредить обществу в плоть до банкротства и рейдерского захвата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Валентина Борисовна

Если в доверенности указаны полномочия и нет злоупотребления правом то предоставить информацию можно

Право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах. Следует учитывать, что при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона. Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: неоднократное заявление требований о предоставлении одних и тех же документов и (или) их копий при условии, что первое из таких требований было надлежащим образом удовлетворено обществом; заявление участником требования о предоставлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.). Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если в его действиях присутствует злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ). Так, о злоупотреблении участником правом на информацию может свидетельствовать то, что участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом), а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества. О наличии у участника правомерного интереса в получении информации могут свидетельствовать, например, планирование истцом продажи своих акций или доли в уставном капитале (в том числе в ходе процедур банкротства истца), подготовка к обращению в суд с требованием об оспаривании решения органа или договора хозяйственного общества либо о привлечении к ответственности органов общества, а также подготовка к участию в общем собрании акционеров. Из содержания пункта 1 статьи 67 ГК РФ следует, что порядок предоставления участникам хозяйственного общества информации может устанавливаться уставом общества.

20.07.2019, 22:29

НЕ имеет права отказать, если в доверенности предусмотрены полномомчия (ст. 185 ГК РФ)

Мало ли что это доверенное лицо делает.

Доверенность то ему дали.

По банкротству, захвату надо по ходу меры принимать. А это никакого отношения к вопросу не имеет.

20.07.2019, 22:20

Отказать можно на любых основаниях, но более законно выглядит, что не прописаны в доверенности те или иные полномочия, сама доверенность вызывает сомнения, не соответствует требованиям

ст.ст.185, 185.1 ГК РФ...предлогов найти можно массу, желательно хотя бы первое время не давть письменные отказы.

20.07.2019, 23:51

В каких случаях предусмотрен отказ в выдаче имено финансовых докуметов.

20.07.2019, 22:28

Отказ в выдачи финансовых документов может быть если в его действиях присутствует злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ)

У вас этот перечень должен быть отражен в уставе

ООО обязано предоставить любому участнику следующие документы: правоустанавливающие документы общества, внутренние документы, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля, бухгалтерские документы и бухгалтерскую отчетность, документы, регулирующие трудовые отношения с работниками ООО. Участник направляет в ООО требование о предоставлении документов с указанием их перечня. Копии предоставляются в течение 3 дней. С участника может быть взыскана стоимость изготовления копий документов. Документы предоставляются за периоды, указанные участником в требовании, но не более обязательного срока хранения документов. Перечень документов, которые ООО обязано предоставить любому участнику общества установлен пунктами 1, 3 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и судебной практикой: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144, Постановление АС СКО от 09.04.2015 № Ф 08-1777/2015, Постановление ФАС ЦО от 12.11.2012 № А 08-194/2012, Постановление ФАС ВСО от 10.04.2012 № А 33-10306/2011, Постановление ФАС ЗСО от 13.03.2012 № А 03-7074/2011 (пункт 4 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14

20.07.2019, 22:40

В доверенности не указано какие именно документы, составляют коммерческую тайну, а в доверенности не указано, что поверенный имеет право получать такие документы.

20.07.2019, 23:53