Еткуль, 21.07.2019, 08:38

Проблемы с оформлением наследства - Что делать, если один из наследников отказывается получить свои документы

Вопрос №16096496 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2019, 08:38
Есть установленных два наследника, все обозначились вовремя, все писали заявления о вступлении в наследство. Теперь один наследник получил свои документы от нотариуса на свою долю наследственного имущества, а один наследник не получает их у нотариуса, не оформляет свои части наследства в собственность и этот наследник вполне спокойно проживает и не торопится с оформлением прав собственности. НО поскольку этот наследник так и не вступает в права собственности на свою часть наследства, другой наследник не может двигаться дальше, не может подать иск в суд на раздел имущества, продать ли... ну и т.п., поскольку этот наследник не может считаться ответчиком. Он же являясь наследником не вступил в права собственности и может этого не делать по сути всю жизнь до самой смерти, а что остается делать другому наследнику..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все очень просто: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Не регистрация права собственности вторым наследником никак не ограничивает права первого наследника.

21.07.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете в суд обратиться с иском о признании права собственностив порядке наследования. Обратитесь влику к юристу за юридической помощью - ст 779 ГК РФ.

21.07.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточню.. может ли первый наследник подавать в суд о судебном разделении недвижимого имущества (дом и зем. участок) на второго наследника, который написал заявление о принятии наследства, но не зарегистрировал своё наследство на себя в Госреестре?

21.07.2019, 09:07

А мы Вам о чем написали? Вы прочитали?

21.07.2019, 09:10