Проблемы с оформлением наследства - Что делать, если один из наследников отказывается получить свои документы
Все очень просто: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).
Не регистрация права собственности вторым наследником никак не ограничивает права первого наследника.
Можете в суд обратиться с иском о признании права собственностив порядке наследования. Обратитесь влику к юристу за юридической помощью - ст 779 ГК РФ.
Уточню.. может ли первый наследник подавать в суд о судебном разделении недвижимого имущества (дом и зем. участок) на второго наследника, который написал заявление о принятии наследства, но не зарегистрировал своё наследство на себя в Госреестре?
А мы Вам о чем написали? Вы прочитали?