Мой сосед-кинолог незаконно взял у меня 11000 рублей после операции. Что делать?

• г. Ставрополь

Что мне делать? Сосед, Кинолог взял 11000 р и По-моему не собирается возвращать. Я только после операции, одни лекарство, что стоят. И взял обманым путем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию.

Если есть расписка или переводом на карту дали денег, то через суд можно вернуть. Если нет письменных доказательств-обращайтесь в полицию.

Вы не указали каким образом вы передали деньги соседу: через банковский перевод, лично без расписки. Если через банк, то досудебную претензию направляете, и указываете срок для возврата денег. Не вернул. Исковое заявление в суд по возврату денег как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ. Если без расписки, то через заявление в полицию по факту мошенничества. УД не возбудят, но в материалах проверки возможно сознается в получении от вас денег, и тогда в суде уже запросите материалы проверки из полиции, попытаетесь взыскать долг.

Добрый день. Свидетели передачи денежных средств есть? Как передавали денежные средства, лично в руки или переводили на карту? Правильнее всего будет написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ-мошенничество.