Казань, 21.07.2019, 10:19

Какое право наследования имеет родной брат после завещания квартиры бабушки маме?

Вопрос №16096730 из г. Казань
опубликован 21.07.2019, 10:19
Бабушка завещала квартиру маме, после смерти бабушки может ли родной брат мамы то есть сын бабушки получить какую то долю с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к моменту смерти бабушки будет пенсионером - имеет право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

21.07.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нет не может если у него не было силу закона права на обязательную долю в наследстве (он не является пенсионером или инвалидом)

21.07.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не может брат получить никакой доли в квартире.

21.07.2019, 10:21

Сын бабушки пенсионер и инвалид 3 группы. Какой процент от квартиры он может получить?

21.07.2019, 10:26

Ответили Вам выше

не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

21.07.2019, 10:27

Одну четвертую долю в праве общей долевой собственности.

21.07.2019, 10:29