Йошкар-Ола, 21.07.2019, 11:01

Муж работает не официально, а мне нужно подтверждение что он работает. Пусть даже и не официально.

Вопрос №16096788 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.07.2019, 11:01
Муж работает не официально, а мне нужно подтверждение что он работает. Пусть даже и не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Настя

Подтвердить, что муж работает можно любыми доступными доказательствами: документами, которые отражают участие в рабочем процессе (в т.ч. и электронной перепиской), аудио-и видеозаписями, свидетельскими показаниями.

Согласно Постановления Пленума (от 29 мая 2018 г. № 15), в подтверждение своего неофициального стажа

суд обязан признать фактически сложившиеся наемные отношения как трудовые, если установлено, что:

- работник лично выполнял согласованную с работодателем трудовую функцию по определенной должности или специальности,

- работа оплачивалась постоянно, независимо от наличия или отсутствия заказов,

- работник соблюдал правила внутреннего трудового распорядка (режим рабочего времени, дисциплина труда и т.п.),

- работник был включен в организационную структуру организации, подчинялся руководителю и т.д.

21.07.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.Вы,Юрист с большой буквы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Если работает неофициально, то работодатель ни за что не даст такого подтверждения, т.к. признается в совершении административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ, т.к. принятие на работу без оформления является нарушением и противозаконно. Работодатель должен заключить трудовой договор с работником и внести запись в трудовую книжку (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если же этого не происходит, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, но муж вряд ли будет жаловаться, т.к. отношения с работодателем могут быстро закончиться. А официально не везде устраивают, т.к. очень многие работодатели нарушают трудовое законодательство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.07.2019, 11:07

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому нужно подать заявление о предоставлении работнику справки. Если откажет, то обращаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

21.07.2019, 11:08

Если речь идет о подложной справке с места работы или о зарплате мужа, то это является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.327 УК РФ. Так что ради каких нибудь копеечных пособий не стоит рисковать будущим вашего мужа и ваших детей, поскольку отмыться от уголовной судимости невозможно никогда.

21.07.2019, 11:11

Здравствуйте. Если он работает неофициально, то никто к сожалению не даст Вам такую справку. Как вариант встать на учет в ЦЗН, и тогда будет возможно подтвердить его доходы официально.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

21.07.2019, 11:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто и никогда не подтвердит факт неофициально работы,-справку вам не выдадут, потому что это наказуемо для работодателя, он получит наказание на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2019, 11:29

Подтверждением о работе может служить справка с места работы и оформленный трудовой договор (ст. 57 и 62 ТК РФ).

Неофициальную работу Вам никто не подтвердит, признается только официальная работы с оформлением по ТК РФ.

Подайте заявление работодателю о предоставлении справки, в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Желательно с места работы иметь 2 х свидетелей, которые подтвердят письменно факт работы.

21.07.2019, 11:31

Добрый день!

А для чего это вам нужно?

21.07.2019, 12:20

Нужна формальная справка о труде и зарплате.

21.07.2019, 13:02

Ну Вы должны понимать, что выдавая такую справку, работодатель фактически подписывается под виновностью в совершении административного правонарушения по статье 5.27 КоАП РФ. При таких обстоятельствах сильно сомневаюсь, что такую справку он выдаст. И это не считая еще неуплаты налогов и сборов.

21.07.2019, 13:04

Настя вам никто "формально" справку не даст это административное нарушение ст.5.27 КоАП.

См. мой Ответ выше.

21.07.2019, 13:28

Читаем мой ответ выше. Следуем его алгоритму. Иначе никак.

21.07.2019, 14:28