Оренбург, 21.07.2019, 11:22

Может ли судебный пристав наложить арест на единственное жильё ?

Вопрос №16096890 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2019, 11:22
Может ли судебный пристав наложить арест на единственное жильё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Арестовать не могут, а запрет на регистрационные действия на квартиру да.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

22.07.2019, 05:44
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно...Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Могут наложить запрет на регистрационные действия. Обратить взыскание на единственное жилье не могут.

21.07.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Олег!

Да, наложение ареста возможно. Однако, пристав не может реализовать данное жилье с торгов, так как это прямо запрещено законом.

21.07.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Всё ясно и понятно...

По закону допускается обращение взыскания и на единственное жильё при соблюдении определённых условий, но на практике так не делают.

21.07.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира у меня находиться в собственности, приватизированная...

21.07.2019, 16:52

Это не меняет сути предыдущих ответов, единственное можно оспорить запрет если долг не соразмерен стоимости квартиры.

21.07.2019, 16:56

Долг составляет всего то 260000 руб...

21.07.2019, 16:58

Согласно ст 446 ГПК РФ арест на единственное жилье, в целях его дальнейшей продажи за долги не допускается Могут наложить только запрет на регистрационные действия.

21.07.2019, 17:02

Если квартира не заложена не может, но запрет на регистрационные действия может наложить, если была ипотека и долг по ней, может продать по решению суда.

21.07.2019, 17:46