Влияет ли поиск работы на сумму выплат по алиментам?
Ранее бывшему мужу присудили алименты в твёрдой сумме, в настоящее время муж грозится встать на биржу труда. Повлияет ли это на сумму выплат по алиментам?
Он будет вправе обратиться с иском об уменьшении выплат по алиментам. Суд также будет вправе удовлетворить его заявление или нет.
При каких условиях суд может не удовлетворить?
Если материальные условия ребенка ухудшаться. И смотря какое было основание для увольнения отца ребенка, носит ли безработица вынужденный характер.
Согласно СК РФ Ст. 83
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть, если судом будет установлено, что алименщик встал на биржу труда, с целью уклониться от уплатов алиментов, то в удовлетворении иска ему будет отказано. Я правильно поняла?
Да все верно. Суд учитывает прежде всего интересы ребенка.
Спасибо. Мне походит) очень помогли.
Добрый день!
Ваш супруг в праве обратится в суд, но из практики суды очень редко удовлетворяют требования по уменьшению алиментов.