Кемерово, 21.07.2019, 12:23

Влияет ли поиск работы на сумму выплат по алиментам?

Вопрос №16097076 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2019, 12:23
Ранее бывшему мужу присудили алименты в твёрдой сумме, в настоящее время муж грозится встать на биржу труда. Повлияет ли это на сумму выплат по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он будет вправе обратиться с иском об уменьшении выплат по алиментам. Суд также будет вправе удовлетворить его заявление или нет.

21.07.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При каких условиях суд может не удовлетворить?

21.07.2019, 12:28

Если материальные условия ребенка ухудшаться. И смотря какое было основание для увольнения отца ребенка, носит ли безработица вынужденный характер.

21.07.2019, 12:30

Согласно СК РФ Ст. 83

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

21.07.2019, 12:32

То есть, если судом будет установлено, что алименщик встал на биржу труда, с целью уклониться от уплатов алиментов, то в удовлетворении иска ему будет отказано. Я правильно поняла?

21.07.2019, 12:36

Да все верно. Суд учитывает прежде всего интересы ребенка.

21.07.2019, 12:44

Спасибо. Мне походит) очень помогли.

21.07.2019, 12:47

Добрый день!

Ваш супруг в праве обратится в суд, но из практики суды очень редко удовлетворяют требования по уменьшению алиментов.

21.07.2019, 12:57