Должны ли мы убираться и согласовывать график уборки в коммунальном жилье, если мы не пользуемся общими помещениями?

• г. Нижний Новгород

Снимаем с молодым человеком комнату в коммуналке по договору, у нас свой душ, своя плита, своя раковина, которые находятся в комнате. Из того что относится к общему пользованию только туалет и то не на весь этаж, а на две комнаты, при заключении договора, ни о каких дежурствах не озвучивалось и не прописывалось. Соседи молча повесили табличку на дверь "дежурный". Не согласовав заранее и не оповестив, что именно мы должны убирать. Вопрос должны ли мы убираться, если мы общим не пользуемся и должны ли график согласовывать с нами, если должны все же убираться как все.

Ответы на вопрос (1):

В не чего не должны, попробуйте соседям предложить заключить с вами договор в соответствии со ст. 779 ГК РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если Вы хотите заработать, а у соседей есть деньги. Рабский труд запрещен в РФ Конституцией РФ.

Всего доброго

Отзывайтесь без звезд...