Компания списывает деньги с карты другого банка - законно ли это?

• г. Якутск

Оформил в мфо займ. Указал карту сбер банка для получения. Вовремя не оплатил. Деньги стали списывать я с карты другого банка. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, скорее всего у вас в договоре прописано ваше согласие на списание долгов с любых кат, ознакомьтесь с договором. Если не такого, то это незаконно.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вы обязуетесь согласно положению ст. 6 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ

«О национальной платежной системе» выдавать акцепт плательщика оператору по переводу

денежных средств (банку или иному оператору), у которого Вы обслуживаетесь, на перевод

денежных средств на основании требования получателя - Кредитора - для целей погашения

Вашей задолженности по Договору Займа.

Даёт ли этот пункт право списывать деньги с любых моих карт, а не только с той, на который я получил займ?