Скажите пожалуйста сколько квадратных метров должна быть ограда на кладбище по закону.
Добрый день!
Нет такой нормы в той формулировке, которую Вы предполагаете.
Земельный участок кладбища поделен на земельные участки под захоронения. Каждое захоронение принадлежит кому-либо из родственников умерших на основании заключенного с администрацией кладбища договора и паспорта захоронения.
Ограда захоронения не должна выступать за пределы земельного участка этого захоронения и мешать соседним участкам. Спорные вопросы решает администрация кладбища, можно обращаться к ним в письменном порядке.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"
Статья 16.
4. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.