Москва, 22.07.2019, 02:34

Имеет ли матерь-одиночка, прошедшая операцию на удаление раковой опухоли, право на пособие или пенсию?

Вопрос №16099013 из г. Москва
опубликован 22.07.2019, 02:34
Моя знакомая прошла операцию на удаление раковой опухоли, у нее была нулевая стадия. Сейчас проходит лучевую терапию. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право на получение ежемесячного пособия или пенсии по такому случаю? Вместе с тем является матерью-одиночкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует пенсии или пособий, выдаваемых государством при наличии такого случая. Если в результате признают инвалидность - будет пенсия по инвалидности.

22.07.2019, 05:58

А присваивается ли инвалидность при таком случае, если была нулевая стадия и больше месяца лучевая терапия?

22.07.2019, 10:19

Напишите какое заболевание. Устанавливается группа в зависимости от заболевания, и при продолжительности лечения более 4 х месяцев.

22.07.2019, 10:24

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

22.07.2019, 11:06