Ответственность за чистку дымохода в пятиэтажном доме ЖСК - кто должен оплатить?

• г. Ростов-на-Дону

У нас ЖСК. Дом пятиэтажный. У нас в квартире выключается газовая колонка, нет тяги в дымоходе. Кто должен платить за чистку дымохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если у Вас ЖСК то чистка дымохода должна осуществляться за счет взносов членов ЖСК А председатель вашего ЖСК на эти деньги нанимает по договору подряда ст 702 ГК РФ организацию для осуществления работы по чистке дымохода.

Ваша управляющая компания (ЖСК) и должна следить за дымоходом.

За чистоту вентиляции и дымоходов в многоквартирном доме отвечает жилищно-эксплуатационная организация.

Вам надо обратиться письменно с требованием произвести соответствующие работы. Ваше право также написать жалобу в гор. газ.

А если председатель говорит, что дымоход же в вашу квартиру, значит вы лично должны платить?

Это спорный ]вопрос. Не факт, что дымоход засорился при входе в Вашу квартиру. Только специализированная организация может это установить. Так что в любом случае напишите соответствующее требование и пусть Ваш председатель даст Вам письменный, мотивированный и основанный на законодательстве ответ.