LSN Messenger
Барнаул, 22.07.2019, 07:59

какие методы воздействия существуют для того чтобы воздействовать на должника по алиментам

Вопрос №16099437 из г. Барнаул
опубликован 22.07.2019, 07:59
Какие методы воздействия существуют для того чтобы воздействовать на должника по алиментам, если он уже совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

За невыплату алиментов могут наступить три вида ответственности:

Гражданская ответственность.

Этот вид ответственности предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Чтобы добиться применения этой меры гражданской ответственности, заинтересованное лицо должно обратиться в суд с исковым заявлением, где будет заявлено требование о взыскании задолженности и неустойки.

Административная ответственность.

Этот вид ответственности предполагает такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав.

Решение о привлечении должника к административной ответственности принимает орган исполнительной власти – служба судебных приставов. Он же непосредственно занимается взысканием суммы задолженности по алиментам с должника.

Уголовная ответственность.

Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Да, именно так, существует уголовная статья за неуплату алиментов! Считается, что уголовное преследование и риск получить судимость будет стимулировать должника отдать долги.

За такое преступление предусмотрены такие варианты наказания:

исправительные работы (до 1 года);

принудительные работы (до 1 года);

арест (до 3 месяцев);

лишение свободы (до 1 года).

Наказание за неуплату алиментов или задолженности:

Неустойка, пени, проценты, компенсация

За каждый день просрочки по оплате алиментов придется выплачивать неустойку – 0,5% от суммы просроченного платежа. Еще 7% полагается выплатить судебным приставам – исполнительный сбор.

Арест имущества

Если у плательщика нет ни работы, ни заработка, суд накладывает арест на его имущество. Имущество реализуется на торгах, из вырученной суммы – погашается задолженность по алиментам.

Арест банковских счетов

Чтобы погасить долг по алиментам, на банковские счета плательщика тоже может быть наложен арест. После списания необходимой суммы в счет выплаты долга, арест снимается.

Штраф за неуплату алиментов

Если выяснится, что плательщик алиментов скрывал свои доходы с целью избежать выплаты алиментов, ему придется заплатить штраф — 100 минимальных заработных плат.

Лишение родительских прав.

Лишение отцовства явление не редкое. Содержание своих несовершеннолетних детей – обязанность родителей. Если родители умышленно не выполняют эту обязанность (то есть не выплачивают алименты), суд может лишить их родительских прав.

Лишение прав управления транспортным средством;

Закон, предусматривающий такой вид административной ответственности, как лишение водительских прав, вступил в законную силу 15 января 2016 года. С этого момента лица, имеющие долг по алиментам более 10 тысяч рублей, могут лишиться прав управления автомобилем. Решение об этом принимает лично судебный пристав-исполнитель – ему не требуется обращаться в суд, достаточно …

имеющегося судебного решения (исполнительного документа) о возложении на должника алиментных обязательств,

истечение срока добровольного выполнения обязательств;

подтверждение их невыполнения – наличие долга свыше 10 тысяч рублей.

22.07.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приставы должны описать имущество и возбудить административное дело.

22.07.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. А долг который дотец не успеет выплатить до совершеннолетия. Тут какие методы воздействия.

22.07.2019, 08:09

Все то же самое, он обязан его погасить.

22.07.2019, 08:10

Те же меры воздействия, если есть долг, он обязан его выплатить и не важно стал ребенок совершеннолетним или нет.

22.07.2019, 08:13

Ответственность за неисполнение обязательств по ИП, а также по уплате алиментов на содержание н/л ребёнка аналогична вышеуказанной, однако по достижению 18 лет, взыскателем становится ребёнок.

23.07.2019, 05:36