Живу в квартире с 2007 г. Приватизирована год назад. Могу ли я ее продать?
Да, можете.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...
Да, продать можете. Но если продадите ранее чем 3 года с момента приватизации, то заплатите налог 13%
Я слышала, что в течение 5 лет после приватизации продавать не выгодно, т.к. потребуют уплату большого налога. Так ли это?
Налог обычный 13 % от полученного дохода.
При продаже квартиры течении 5-ти лет с момента приобретения вы заплатите налог на доходы физических лиц в размере 13%. Налог рассчитывается с цены продаваемой квартиры (или от кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0,7). При этом вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере подтвержденных расходов на приобретение квартиры. То есть, заплатите налог только с разницы между ценой продажи и ценой покупки.