Самара, 22.07.2019, 08:28

Живу в квартире с 2007 г. Приватизирована год назад. Могу ли я ее продать?

Вопрос №16099510 из г. Калининград
опубликован 22.07.2019, 08:28
Живу в квартире с 2007 г. Приватизирована год назад. Могу ли я ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...

22.07.2019, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, продать можете. Но если продадите ранее чем 3 года с момента приватизации, то заплатите налог 13%

22.07.2019, 09:05

Я слышала, что в течение 5 лет после приватизации продавать не выгодно, т.к. потребуют уплату большого налога. Так ли это?

22.07.2019, 08:38

Налог обычный 13 % от полученного дохода.

22.07.2019, 08:42

При продаже квартиры течении 5-ти лет с момента приобретения вы заплатите налог на доходы физических лиц в размере 13%. Налог рассчитывается с цены продаваемой квартиры (или от кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0,7). При этом вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере подтвержденных расходов на приобретение квартиры. То есть, заплатите налог только с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

22.07.2019, 09:04