Вопрос о возможных юридических последствиях для виновника ДТП с потерпевшим, получившим сотрясение мозга
Здраствуйте) если в дтп где виновник я,потерпевший получит сотресение мозга, что мне грозит по административному или же уголовному?
Добрый день Адам. Как правило сотрясение головного мозга влечет причинение легкого вреда здоровью потерпевшему. В таком случае ответственность лежит в рамках административного права, т.е. по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Удачи Вам.
Всё зависит от тяжести вреда здоровью, которое будет установлено после проведения СМЭ. За лёгкий и средней тяжести предусмотрена административная ответственность, а за тяжкое уголовная.