LSN Messenger
Сургут, 22.07.2019, 13:27

Жена получила квартиру бесплатно от работы, но муж просит долю, хотя сам построил дом на дачном участке родителей

Вопрос №16100821 из г. Сургут
опубликован 22.07.2019, 13:27
Квартира получена женой бесплатно от работы оформлен договор долевого участия, муж никогда не был сдесь даже прописан, живу с сыном и внуками малолетними, просит долю хотя себе построил дом на дачном участкео родителей иэивет там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полученное в браке по безвозмездным сделкам (бесплатно) Не является совместно нажитым имуществом, должно принадлежать лично Вам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

О применении ст. 37 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

22.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Будут ли проблемы при продаже если на договоре завер. Нотариусом написано оплачено полностью, а не передано безвозмездно, не понимаю может что то?

25.07.2019, 11:26

Если жилье приобреталось по ДДУ, то это не может расцениваться как "получено от работы бесплатно". Тут надо с документами знакомиться, чтобы правовой статус недвижимости установить, похоже, что это совместная собственность (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2019, 11:42

Если Вы не платили по этому договору, значит возможно платил работодатель, а Вами получено безвозмездно. Нужно смотреть документы. Сама по себе отметка ни о чем не говорит.

25.07.2019, 11:51

Какие документы смотреть фирмы нет уже.

25.07.2019, 12:24

Ну тогда и смотреть некуда, ждите повестку в суд о разделе имущества и будьте готовы, что супругу выделят 1/2 долю в праве.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.07.2019, 12:26

Есть свидетели с которыми я работала они могут подтвердить, или какую-то справку составить.

25.07.2019, 13:10

Добрый день

В любом случае надо смотреть условия вашего договора, на самом деле не может быть такого договор по сути - возмездный, а деньги по факту не передавались.

25.07.2019, 13:12

Здравствуйте,

У Вас договор долевого участия. Это сделка точно возмездная, поэтому квартира будет являться совместно нажитым в браке имуществом и придется делиться с бывшим мужем.

Если у Вас судебное дело, нужно обращаться к юристу очно со всеми документами и совместно искать выход из сложившейся ситуации. Это не бесплатно все. Одних свидетелей недостаточно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 13:13

Повторяю, нужно смотреть документы, в том числе те, что в Росреестре (если ДДУ и сделка прошли регистрацию в Росреестре).

Нужно определять правовую природу Вашей сделки с работодателем.

Если это своего рода доход от трудовой деятельности-совместное имущество.

Если передали безвозмездно-личное.

Это недвижимость, должны быть документы, свидетелей может быть не достаточно.

У Вас комплексный вопрос, его надо решать очно с юристом и документами, а не на бесплатной консультации.

25.07.2019, 14:40