Калуга, 22.07.2019, 15:11

Как повлияет на получение декретных пособий и больничного работа в ООО, если я являюсь единственным учредителем и наемным работником в другой компании?

Вопрос №16101338 из г. Калуга
опубликован 22.07.2019, 15:11
Помогите разобраться вот с таким вопросом. Я являюсь единственным учредителем в ООО. Также я являюсь наемным работником в другой организации. Фирма, где я являюсь учредителем, и фирма, где я работаю по найму находятся в разных областях РФ (если это имеет значение). Сейчас я собираюсь в декрет через несколько месяцев, непрерывный стаж по найму у меня 6 лет. Учредитель в ООО я с 2016 года. Не возникнет ли у меня проблем с получением декретных пособий, выплатой больничного по БиР и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы являетесь учредителем ООО не лишает вас права как наемного работника уйти в декретный отпуск ст 255 ТК РФ и получать все предусмотренные пособия Порядок выплаты пособий установлен статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

В этом законе нет нормы о том что учредительство в ООО лишает вас права на получение пособий в связи с беременностью и родам.

Так что можете не волноваться на этот счет А спокойно оформляйте декретный отпуск.

22.07.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Мария!

Не возникнет. Везде, где Вы работаете по трудовому договору Вам должны предоставить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.07.2019, 15:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет. не возникнет, так как есть трудовой договор (ст.57 ТК РФ) декретные должны получить. Также должны предоставить отпуск по беременности и по уходу за ребенком

ст.255 ТК РФ, статья 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

22.07.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Выплаты, связанные с беременностью и родами вы будете получать по основному месту работы.

То, что вы являетесь учредителем значения не имеет. Однако, не являетесь ли вы одновременно и директором или главным бухгалтером ООО? Проверьте документы.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

22.07.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение: а размер оплаты больничного и пособий до 1.5 лет будет рассчитываться исходя из зарплаты на том предприятии, где я устроена по найму?

22.07.2019, 15:18

Если предоставите на основное место работы справку 182 н, то по обоим местам работы, но можно взять 2 больничных и подать на пособие в 2 места работы (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

22.07.2019, 15:22