Временной пропиской оплачивают за мусор?
Временный жилец, сколько бы времени он ни проживал в квартире, не может обходиться без потребления воды, тепла и других коммунальных ресурсов. Такой логики придерживается и действующее законодательство. При увеличении количества проживающих растет и потребление коммунальных ресурсов (воды, электроэнергии и т. д.), необходимых жильцам для комфортного проживания.
При проживании временного жильца более пяти дней подряд за него также необходимо оплачивать коммунальные услуги. В таком случае размер платежа рассчитывается по специальным формулам, установленным Правительством РФ с применением нормативов. В случае, если собственник не заявляет о количестве людей, проживающих в его квартире, управляющая компания может это сделать самостоятельно, составив соответствующий акт.
Однако указанные правила не действуют, если в квартире установлены приборы учета. В этом случае собственник оплачивает потребление по факту, исходя из их показаний.
Если по каким-либо причинам приборы учета не установлены, тогда оплата производится, исходя из нормативов потребления, установленных органом местного самоуправления. При этом учитывается количество зарегистрированных в данном помещение граждан. В учет берутся и постоянно, и временно зарегистрированные.
Следует помнить, что временно зарегистрированные граждане смогут претендовать на перерасчет платы за коммунальные услуги по месту своего постоянного проживания в том случае, если их квартира также не оборудована приборами учета и если они предоставят документы, которые свидетельствуют об их временном отсутствии в квартире и оплате коммунальных услуг по месту временной прописки.