Новый Уренгой, 22.07.2019, 19:40

Отдаю машину в аренду как написать расписку.

Вопрос №16102476 из г. Новый Уренгой
опубликован 22.07.2019, 19:40
Отдаю машину в аренду как написать расписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте договор аренды транспортного средства.

22.07.2019, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Разумней составить договор аренды.

22.07.2019, 19:41

Для этого необходим договор аренды (ст. 642 ГК РФ) либо договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ), расписки недостаточно.

22.07.2019, 19:42

Доходы, полученные от аренды авто, будут являться объектом налогообложения, 13%, если Вы физ. лицо. Вы же и так собирались получить доход от аренды, поэтому неважно, с договором или без, доход будет, значит, налог платить надо, по закону.

Но договор защитит Вас хотя бы от чужих штрафов, не говоря уже об иной ответственности, в случае чего. Если с авто что-то случится, арендатор будет за него отвечать, а без договора Вы что сделаете?

22.07.2019, 19:44

А за договор аренды мне нужно будет платить налоги?

22.07.2019, 19:43