Санкт-Петербург, 22.07.2019, 21:07

Ребенок на велосипеде врезался в припаркованную машину. Образовался скол на фаре. Что делать?

Вопрос №16102697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2019, 21:07
Ребенок на велосипеде врезался в припаркованую машину. Образовался скол на фаре. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина Ваша - надо было вызвать аваркома и зафиксировать. Если не сделали - то факт надо как-то зафиксировать (акт составьте с подписями свидетелей) - и к родителям ребенка-они отвечают за действия своего чада. Если не компенсируют добровольно-то в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного действиями несовершеннолетнего. Ответчики-родители.

Если наоборот, ваш ребенок натворил дел-соответственно надо готовиться, что к Вам предъявят претензии.

22.07.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер Альфия. Что делать - платить за причиненный ущерб имуществу.

22.07.2019, 21:27

Добрый день!

В чью машину врезался ребенок и чей ребенок?

Если в Вашу машину врезался ребенок, Вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, для фиксации страхового случая, что бы в дальнейшем взыскать со страховой ущерб (если у Вас есть полис КАСКО) либо, что бы взыскать ущерб с виновника, в данном случае законных представителей виновника если у Вас нет полиса КАСКО.

22.07.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Страховая может взыскать с Вас деньги, которые она выплатить потерпевшему. Вам не обязательно куда-то являться.

С уважением.

23.07.2019, 11:25

Страховая в порядке регресса может потом подать на Вас в суд. Явка куда-либо на Ваше усмотрение - скорее всего там куда Вас пригласили будет производится экспертиза и или разбор в ГИБДД. Проведут без Вашего участия.

23.07.2019, 11:35

Спасибо за ответ! Ребенок мой (13 лет). Он остался на месте и дожидался водителя, что бы сообщить о случившемся. Хозяйка машины вызвала ГИБДД. Машина застрахована (КАСКО). Составили акт.

Подскажите, страховая компания должна подать на нас в суд на взыскание ущерба?

И нам назначили явка на 29 июля, но я с ребенком уезжаю на неделю и буду только после 31 числа. Могу я подойти позже? В ГИБДД сказали, что да. Так ли это?

23.07.2019, 11:24