Мегион, 23.07.2019, 08:53

Нарушение безопасности при работе на болотистой местности - может ли директор фирмы возложить финансовые обязательства за ремонт экскаватора на мужа?

Вопрос №16103936 из г. Мегион
опубликован 23.07.2019, 08:53
Муж работет машинистом эксковатора, отправили работать на болотистую местность, глубина 4 метра, в июле, предворительно организацией не были соблюдены условия для безопасной работы, т.к были использованы только слани, пантонов и простеленной лыжни не было. Во время выполнения работ разъехались слани и эксковатор перевернулся на бок и пошел вниз, разбилось стекло, благодаря чему, муж смог выбраться, получив только ушиб пальца. Соответсвенно эксковатор получил серьезные повреждения. Теперь директор фирмы пытается финансово повесить на мужа ремонт эксковатора. Законно ли это, если не были соблюдены безопасные условия для работы на такой местности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж имеет право уволиться, предупредив работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. Заявление можно подать и во время разбирательства.

Если муж не отстранен от работы, он в любом случае должен получать зарплату.

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Пока оснований для полной мат. ответственности не усматривается.

Не совсем понятно зачем мужу увольняться, тем более с ипотекой.

24.07.2019, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Директор не имеет права требовать от работника возмещения ремонта. Он должег издать приказ о создании комиссии об установлении причин аварии. Виновных и суммы ущерба. Комиссия пишет ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Вашему мужу надо написать заявление в 2 экз. о предоставлении ему заключения для ознакомления. Если в нем что то не так. то муж пусть подает директору зпявление в 2 экз. и просит пересмотреть результаты комиссии. Уверена. Ч то там все не так. как надо. Еще одно заявление ваш муж долже н написать директору л том. ч то он не согласен оплачивать за ремонт и не рзрешает удерживать из своей зар. платы. И премии. В счет погашения. Если директор не согласен о пусть обращается в суд. в суде директор не докажет что вина мужа. Пусть он еще ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ В 2 ЭКЗ. В ГИТ О НАРУШЕНИИ РАБЛТОДАТЕЛЕМ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКА.. ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НАДО СРОЧНО ПОДАТЬ.

23.07.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что директор настаивает на своем. Может ли мой муж написать в это время заявление на увольнение пока будет комиссия. И если увольняться нельзя, то будет ли он пока идут разбирательства получать зп. ? Дело в том, что у нас ипотека и оставать без зп, не можем себе позволить.

24.07.2019, 08:23

Муж работет машинистом эксковатора, отправили работать на болотистую местность,

глубина 4 метра, в июле, предворительно организацией не были соблюдены условия для безопасной работы, т.к были использованы только слани, пантонов и простеленной лыжни не было. Во время выполнения работ разъехались слани и эксковатор перевернулся на бок и пошел вниз, разбилось стекло, благодаря чему, муж смог выбраться, получив только ушиб пальца. Соответсвенно эксковатор получил серьезные повреждения. Теперь директор фирмы пытается финансово повесить на мужа ремонт эксковатора. Законно ли это, если не были соблюдены безопасные условия для работы на такой местности.

24.07.2019, 08:31

Татьяна, зачем Вы повторно переписываете вопрос? Юристы Вам дали довольно подробные консультации абсолютно бесплатно. Вы их прочитали? Или бесплатные консультации никто не читает и не ценит?

24.07.2019, 08:33