Если отчим не указал все имущество матери которая умерла и делили только то наследство которое он указал что делать.
Добрый день!
Смотря какое имущество не указал и что имеется в виду под словами " не указал".
Нотариус должен принять меры к розыску наследства. Все регистрационные документы может получить нотариус через запрос.
Вы как наследник тоже можете делать запросы самостоятельно, если хотите ускорить процесс (Росреестр, ГИБДД, банки и т.д)
Если имеются в виду личные вещи, которые нигде не регистрируются, это сложнее, через суд. При этом придется доказывать, что вещи принадлежали наследодателю.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)
Обращаться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.
Здравствуйте,
Вы предоставляете нотариусу документы на имущество, не включенное в наследственную массу и нотариус Вам выдает дополнительные свидетельства на него.