Спор о доле квартиры, купленной за материнский капитал - права бывшего мужа и финансирование развода
Можно ли у бывшего мужа забрать долю квартиры, купленную за материнский капитал. И плачу его я. Мы в разводе больше года, прописаны двое детей, он и я.
Нет, не можете забрать долю квартиры.
Кого Вы платите? Забрать долю нельзя. Он будучи собственником может по своему усмотрению продать или подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение кому пожелает. У Вас как у сособственника общего имущества только преимущественное право покупки доли. Не купите по предложенной им цене, он вправе будет продать постороннему лицу. Смотрите ст.250 ГК РФ.
Квартира должна принадлежать родителям и детям в долях. Кто прописан не имеет значения. Если дети не наделены долями в праве собственности, то сделайте это, доведите сделку до конца. Размер долей - по соглашению. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Бывший муж будучи долевым собственником вправе проживать в квартире.
Прописаны дети и я и он. Я брала ещё на себя кредит чтоб доплачивать.
Лишить его доли не сможете. Максимум вы вправе требовать с него уплаченные денежные средства за кредит.