Спор о доле квартиры, купленной за материнский капитал - права бывшего мужа и финансирование развода

Можно ли у бывшего мужа забрать долю квартиры, купленную за материнский капитал. И плачу его я. Мы в разводе больше года, прописаны двое детей, он и я.
Лучший ответ

Нет, не можете забрать долю квартиры.

А как попытаться забрать? Переехала в другой город и туда на выходные приезжаю. Он живёт с другой бабой. Звонит и говорит что она его выгнала и что он хочет там пожить, как узнал что я уехала

Кого Вы платите? Забрать долю нельзя. Он будучи собственником может по своему усмотрению продать или подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение кому пожелает. У Вас как у сособственника общего имущества только преимущественное право покупки доли. Не купите по предложенной им цене, он вправе будет продать постороннему лицу. Смотрите ст.250 ГК РФ.

Квартира должна принадлежать родителям и детям в долях. Кто прописан не имеет значения. Если дети не наделены долями в праве собственности, то сделайте это, доведите сделку до конца. Размер долей - по соглашению. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Бывший муж будучи долевым собственником вправе проживать в квартире.

Прописаны дети и я и он. Я брала ещё на себя кредит чтоб доплачивать.

Лишить его доли не сможете. Максимум вы вправе требовать с него уплаченные денежные средства за кредит.