Отказ на постановку на очередь для расширения жилплощади из-за отсутствия прописки более 10 лет - правомерен ли он и когда вступит в силу закон об обязательной прописке?
Ирина, здравствуйте! Закон г. Москвы № 29:
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
------------------------------------------------------------------
Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.
Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
С уважением,
Харченко О.В.
Отказ Вам не правомерный, и Вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании администрации поставить Вас на учет