Волгоград, 23.07.2019, 14:10

Спор об исполнительном листе - банк, приставы и отсутствие ответов

Вопрос №16105494 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2019, 14:10
В банк пришел исполнительный лист. С карты сняли остаток, поставили долг и наложили арест. Предоставили информацию по счету. Откуда пришло, от кого. Не ответили. Поехал к приставам, они сказали что это не они. И туда сюда меня кидают. Толком никто ответить не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы сами пишите, что в банк поступил исполнительный лист (а не судебный приказ), на основании которого согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с вашего счета были списаны согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ ваши деньги.

Если судебный пристав-исполнитель не возбуждал в отношении Вас Исполнительное производство на основании этого исполнительного листа (а это можно выяснить за 3-4 минуты прямо сейчас), то значит взыскатель (ваш Кредитор) самостоятельно предъявил этот исполнительный лист в банк, а банк обязан списывать с вашего счета деньги в этом случае.

Всего Вам доброго.

23.07.2019, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам в таком случае нужно в суд по месту нахождения банка где у вас долг и узнать не было ли в отношении вас вынесен судебный приказ, также можете зайти на сайт ФССП и по своему имени найти исполнительное производство.

23.07.2019, 14:14

У меня один кредитор, и я свой кридит исправно и вовремя плачу. Как мне можно узнать от кого пришел этот исполнительный лист и от кого?

23.07.2019, 14:26

На сайте приставов попробуйте найти свою фамилию если там вы не значитесь в списке должников то обратитесь с заявлнеием к приставу о том чтобы вам дали информацию по ИП в отношени вас если и там такой информации нет, тогда подавайте иск в суд о снятии незаконного ареста со счета.

23.07.2019, 14:28

Все удержания произведенные банком должны быть объяснены Вам. От приставов ли, или напрямую от другого банка, прислан им судебный приказ, о котором Вы не знали.

В Банк надо.

23.07.2019, 14:29

Иск в суд подавать на банк?

23.07.2019, 14:33

На банк конечно арест кто наложил.

23.07.2019, 14:34

Сначала надо узнать в чью пользу производится взыскание с Вашего счета, дата номер исполнительного документа.

Если точно не Ваш кредитор то судиться с банком. Если это Ваш нетерпеливый банк, выдавший Вам кредит, разбираться с ним, в чем дело если платежи по кредиту своевременны. И потом если что не так то судиться с ними о повороте исполнения.

23.07.2019, 14:40