Санкт-Петербург, 23.07.2019, 17:59

Недопустимая задолженность перед управляющей компанией - разъяснение судебного процесса и проблема с новой управляющей компанией

Вопрос №16106502 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2019, 17:59
Проблема с управляющей компанией, был долг в размере 15000 перед управляющей компании, они подали в суд и суд определил оплатить долг, мною было отправлено возражение, на что разъяснил, что так как поступило возражение дело остановить и разъяснить исицу, что дело может быть подано в порядке искового производства. Далее через пару лет нас взяла другая управляющая компания. В квитанция долг числится по текущий день, хотя новая управляющая копания выдала справку, что задолженности по счету нет. Как быть. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

Если судебный приказ был отменен, а с иском УК не обратилась, то соответственно никакой задолженности, которую могут требовать на законном основании у Вас не имеется.

23.07.2019, 18:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как объяснить новой управляющей компании, чтобы не доводить дело до суда, что им просто нужно написать ВЦКП о снятии задолженности и пеней. В какой форме им написать. Спасибо.

24.07.2019, 19:48

Здравствуйте, Артем!

Вы можете написать им заявление в свободной форме.

24.07.2019, 20:03

Долг у Вас есть, Вы в начале вопроса сообщаете, что задолженность в размере 15 000 рублей существовала. Она никуда не делась. Но принудительно ее с Вас взыскать не могут, так как нет судебного решения и по всей видимости уже пропущен срок исковой давности. Но Вы добровольно можете и сейчас погасить долг, если захотите. Поэтому нет ничего противозаконного в том, что в квитанции указывается наличие задолженности. Если эта задолженность за услуги, которые оказывала прежняя управляющая компания, то и долг существует перед ней, а новая УК, естественно, за Вами долга не числит, так как не является правопреемником прежней.

24.07.2019, 20:12