Наличие акта опломбировки электросчетчика.
Может ли Энергосберегающая компания подать в суд иск на срыв пломбы, не имея акта опломбировки электросчетчика, и выиграть его?
Пользоваться электросчетчиком можно только при наличии на нем пломбы. Пломбировку прибора учета осуществляют сотрудники электросетей. Этот процесс обязательный, пользоваться счетчиком без пломбы незаконно, независимо от того, где он установлен: в частном доме или в квартире.
Счетчик необходимо опломбировать в течение трех суток после установки или замены. В это время начисление электроэнергии будет проходить по среднесуточным показателям.
У Энергосберегающей компании наверняка есть все необходимые документы, если бы счетчик не был опломбирован, он не был бы введет в эксплуатацию.