Возможно ли разделить алименты, чтобы предотвратить нецелевое использование денег?
Ситуация в том, что я являюсь добросовестным плательщиком алиментов своим детям. Осуществляется нецелевое использование денег. Можно ли разделить алименты. Платить одну часть бывшей супруге, а другую часть на личный счет несовершеннолетним детям?
Можно, только получив соответствующее судебное решение. Еще нюанс, алименты выплачиваемые вами должны быть выше прожиточного минимума.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Только суд может это определить, но и то не всегда суд идет на это. Вы пока можете написать жалобу в органы опеки. Они имеют право проверить целевое расходование алиментов на детей.
С уважением.