Как сохранить автомобиль при банкротстве при наличии большого количества кредитов и кредитных карт
Александр, здравствуйте.
Уже в ходе банкротства можно попробовать исключить авто из конкурсной массы, тогда оно не будет подлежать продаже.
Как имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника (446 ГПК РФ).
Порядок - через Определение суда, в рамках вашего банкротного дела.
Нужно будет доказать, что без этой машины вы работать не можете, что ваша работа связана с перемещением на автомобиле или перевозками.
Получится или нет этот способ зависит от качества подготовленных документов и от усмотрения судьи, которая либо сочтёт ваши доводы убедительными, либо нет.
Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.
Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут вам списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.
После того, как вы найдёте финансового управляющего, подайте заявление о банкротстве в Арбитражный суд.
Будут вопросы - обращайтесь.
После подачи искового заявления о личном банкротстве, кроме единственного жилья, все Ваше имущество будет реализовано в счет погашения долгов.