Правомерность действий пристава и период без регистрации при перевозке исполнительного листа по алиментам между городами
Должник по алиментам год назад переехал из Комсомольска-на Амуре в Хабаровск (прописка до сих пор прежняя в Комсомольске н/А), устроился там на работу, пристав по телефону просит меня забрать Исполнительный лист и лично перевезти его в Хабаровск приставам, но я сама проживаю в др.городе - во Владивостоке. Правомерны ли действия (бездействия) пристава? И какой период можно проживать без регистрации?
Кто должен перевозить исполнительный лист из города в город? Служба ССП или получатель алиментов? Какие основания? Какой период можно проживать без регистрации?
Анна,добрый день! Без регистрации гражданин РФ имеет проживать не более 7 дней. За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность.
Согласно статьи 33 Федерального Закона"ОБ исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Пункт 7. статьи 33 данного ФЗ предусматривает:"Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов."
ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы не обязаны перевозить данный исполнительный лист, а обязанность судебных приставов-переслать.. На их бездействия вправе написать жалобу руководству.
Всего доброго!