Намокла печать в свидетельстве о рождении, но читаем, находимся не в своем городе 'завтра самолет что можно предпринять.

Вопрос №16108337 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2019, 07:29

Намокла печать в свидетельстве о рождении, но читаем, находимся не в своем городе 'завтра самолет что можно предпринять.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ свидетельство о рождении подлежит замене в случае нечитаемости текста, поэтому проблем не будет.

24.07.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗДравствуйте, если читаема, то в данном случае пробуйте пройти по уже имеющемуся, вы иначе не успеете просто ничего заменить, так что попробуйте уговорить и все.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1191 "Об утверждении Правил изготовления бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, их приобретения, учета и уничтожения поврежденных бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния”

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

24.07.2019, 07:30

Так как в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния, в свидетельстве содержатся все необходимые данные, пробуйте пройти регистрацию на рейс.

Всего доброго.

24.07.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток Ирина

По приезду по месту жительства обратитесь в органы ЗАГСа. Пока предпринять вы ничего не сможете

Получите повторное свидетельство о рождении по месту жительства согласно требованиям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

24.07.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если печать читаема, то должны принять на самолет. Свидетельство требует замены в случае невозможности его использования (утраты, нечитаемости, порчи до состояния нечитаемости).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

24.07.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должны пропустить, так как документ читаемый, а если ребенок вписан в паспорт то по отметки в паспорте могут пропустить, а потом по прибытии домой обратитесь в ЗАГС

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

24.07.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Ирина!

Вы уже ничего не сможете предпринять. Только если сдать билеты. А так нужно надеяться на то, что сотрудники закроют на это глаза и пустят в самолет. Сами же говорите что все остальное читаемо.

Ребенок если в паспорт в писан, то дополнительно покажете. Думаю что проблем можно будет избежать.

24.07.2019, 07:49

Просто намокла. Можно прочитать. Всё нормально. Добивайтесь своего, пропустят.

Вы не умышленно повредили документ, случайности бывают.

Была бы подделка печать была бы ЧЁТКАЯ.

Да и в паспорте Ваш ребенок записан.

Доброго пути.

24.07.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно, уже ничего не предпримите, либо вас посадят в самолёт, либо вам откажут в посадке, в виду испорченности паспорта! Да ещё и в ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС), накажут. Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности (действующая редакция)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 08:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ребенок не прописан в паспорте.

24.07.2019, 07:55

Если все читается в документе то отказать в посадке не должны.

Получите повторное свидетельство о рождении по месту жительства по приезду домой согласно требованиям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

24.07.2019, 08:03

То что ребенок не прописан в паспорте это плохо.

На получение повторного свидетельства потребуется время.

Никто вам его за день не оформит.

Сказкам верить не советую.

24.07.2019, 08:12

---мы можем только гадать не видя документа, при посадке всё и узнаете. Но в ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС), вас накажут. Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности (действующая редакция)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

24.07.2019, 08:12

Вы можете заказать новое свидетельство, но вы же не в своем городе. Сделают запрос по базе посмотрят, у них аэропорту все есть в базах данных. Говорите, читаемо, атрибуты все есть, в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

24.07.2019, 08:47