Улан-Удэ, 24.07.2019, 08:44

Солидарная ответственность должников - выплата долга в равных долях или возможны варианты с разными долями

Вопрос №16108552 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.07.2019, 08:44
Солидарная ответственность должников подразумевает выплату долга в равных долях или возможны варианты? - Например, платят все, но доли разные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей, доли равные при солидарной ответственности

Вопросы солидарной ответственности регулируются Ст.322-326 Гражданского кодекса РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Следовательно кто и как решает "проблему" пропорций - это кредитор, в отличие от субсидиарной ответственности, где доли определены изначально законом или договором. При солидарной ответственности должников перед третьими лицами по какому-либо обязательству кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Соответственно и варианты решения: кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

24.07.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если судом указано в решении что солидарно, то все оплачивают долг в равных долях.

24.07.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Солидарная отвественность отличается тем, что в ней все должники делят между собой долг в равных частях.

24.07.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если один из должников подает заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда, и просит возложить на себя обязанность полного погашения долга? Суд может удовлетворить такое заявление?

24.07.2019, 09:06

Не может. Кредитор решает с кого взыскивать сумму долга, а не суд. Суд уже решил, что долг взыскивается солидарно.

24.07.2019, 09:08

Да Сергей, такая возможность есть, но необходимо чтобы он действительно погашал долг.

24.07.2019, 09:08