Чита, 24.07.2019, 10:08

У нас ликвидируют ООО, как написать заявление на выплату 2/3 заработной платы.

Вопрос №16108878 из г. Чита
опубликован 24.07.2019, 10:08
У нас ликвидируют ООО, как написать заявление на выплату 2/3 заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ликвидации предприятия Вы имеете право на все выплаты предусмотренные законодательством.

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в письменном виде. Законом установлен срок — за два месяца до увольнения.

Такая законодательная позиция дает возможность людям подготовиться к потере работы, заранее найти себе новое место службы.

Статья 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае если работник находится в отпуске или на больничном, уведомление о предстоящем увольнении направляется заказным письмом. При этом двухмесячный срок исчисляется с момента получения заказного письма, а не с момента его отправления.

То есть работодатель обязан заранее предоставить сотрудникам уведомление о расторжении трудовых отношений из-за ликвидации организации под личную роспись.

Выплаты работникам при ликвидации организации положены в размере среднемесячного заработка.

При этом стоит понимать, что среднемесячный заработок и заработная плата, которую сотрудник получал, могут отличаться. Порядок расчета среднемесячного заработка отличается от порядка расчета заработный платы в месяц.

Статья 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В некоторых случаях размер выплат может быть уменьшен. Например, работникам, которые заняты на сезонных работах, размер компенсации составляет двухнедельный средний заработок.

Все средства сотрудникам выплачиваются из средств работодателя, который при ликвидации закладывает определенную сумму в бюджет для погашения задолженностей по выплатам заработной платы.

Выплаты работникам при ликвидации компании состоят из двух частей: выходное пособие и компенсация.

Выходное пособие выплачивается в день окончания трудовых отношений, как окончательный расчет. Компенсации выплачиваются на период не трудоустроенности человека — тот период, пока гражданин ищет новую работу.

Однако выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату.

На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты человек получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения.

24.07.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А почему на 2/3? Вы имеете право на выплату полной зарплаты за отработанное время.

С уважением.

24.07.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья Геннадьевна здравствуйте. А образец заявления не подскажите мне?

24.07.2019, 11:17

Заявления какого? На выплату?

24.07.2019, 12:59

Выплаты производятся без подачи заявления.

24.07.2019, 14:12