Вопрос о включении страховки в ежемесячные платежи в договоре аренды имущества

• г. Москва

В договоре аренды имущества прописано, что клиент (арендатор) оплачивает страховку. Имущество полностью зарегистрировано на арендодателе и сам арендодатель совершал страхование по ОСАГО и КАСКО за первый год аренды. Копию Осаго предоставил арендатору, КАСКО нет. Арендодатель не выставлял дополнительных платежей за страхование, только по графику платежей, ежемесячный платеж за аренду. Означает ли это, что страховка входит в ежемесячные платежи? Ведь по сути арендатор оплачивает в арендных платежах и страховку, если нет дополнительных выставленных счетов от арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Для ответа на вопрос лучше прочитать текст договора.

Страховка скорее всего не входит в ежемесячные платежи, поскольку именно арендатор оплачивает страхование, то есть может выбирать страховую компанию. Неисполнение условий договора может быть основанием для начисления вам штрафных санкций и (или) расторжения договора.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.

Как арендатор будет выбирать страховую компанию, если у него нет прав на имущество? Договор заключен; выдан договор, акт передачи имущества и копия ОСАГО с реквизитами арендодателя (арендатора там нет), счет дополнительный не выставлялся, пошли только ежемесячные платежи. Откуда арендатор может знать, что сделал арендодатель со своим имуществом?

Обычно в случае несоблюдения договора по страхованию указываются дополнительные санкции за несоблюдение договора. Какиправило либо штраф либо расторжение договора.

Я не собираюсь нарушать договор. Мне не понятна сама процедура страхования. Год назад был заключен договор. Мне отдали мой экземпляр договора и оплаченную копию страховки ОСАГО, КАСКО не показали. Далее шли ежемесячные платежи, без дополнительных выставлений счетов на страховку. Год страховки подходит к концу и что мне делать я не пойму, самому искать страховую компанию, так у меня только договор аренды на имущество, как я его застрахую?

В данной ситуации надо буквально толковать условия договора. Если отдельным пунктом договора не закреплена конкретная плата (фиксированная сумма) по договору страхования, следовательно она включена в общую сумму арендной платы. Предположительно так, но для точной и профессиональной консультации надо видеть текст договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.