Соседи жалуются на шум от распития алкоголя - могу ли быть поставлена на учёт?

• г. Пенза

Меня и моих друзей задержали дома за распитие спиртных напитков, соседи пожаловались на шум. Записали это всё как распитие спиртных напитков в общественном месте. Я выпила глоток, экспертизы не проводилось. Могут ли из-за одного такого случая поставить на учёт? Если раньше у меня приводов не было и я отличница в школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На учет поставить не только могут, но и обязаны поставить. Но если событие произошло дома, а в протоколе написали, что на улице, то это фальсификация доказательств (ч. 1 ст. 303 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) со стороны сотрудников полиции. Нужно обратиться в следственный комитет с заявлением на сотрудников полиции и обжаловать протокол в суде. Только в этом случае постановка на профилактический учет будет недействительной.