Является ли соглашение о распределении долей неотъемлемой частью свидетельства о наследовании?

Глубокоуважаемые юристы! Мы, трое наследников по закону, приняли две отдельные однокомнатные приватизированные квартиры в разных районах г.Москвы. В соглашении по определению долей, ввиду неравноценности этих квартир, доли мы определили так: одна квартира делится между Х и У в соотношении 60% и 40%, а вторая делится между У и Z - в соотношении 25% и 75%.Нотариус говорит, несмотря на необходимость упомянутого соглашения, что доли должны быть определены первоначально по 1/3 каждому, а уже потом перераспределены по указанному соглашению. Требование о равенстве долей содержалось в статье 532 ГК РСФСР. В новом кодексе этого требования не обнаружено. Правомерно ли требование нотариуса о первоначальном распределении долей по 1/3? Какие размеры долей будут указаны в свидетельствах о наследовании у каждого наследника? Является ли соглашение о распределении долей неотъемлемой частью свидетельства о наследовании? Большое спасибо за ответ. С уважением. Виктор.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор! Нотариус прав и каждому из наследников нотариусом будет выдано св-во о праве на наследство на 1/3 долю каждой квартиры. Согласно п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях(за исключением наследования по праву представления), что в сочетании со ст. ст.1142, 1143 ГК РФ аналогично ранее действовавшей указанной Вами ст.532 ГК РСФСР 1964г. После получения св-в о праве на наследство можно производить отчуждение долей друг другу(мена, купля-продажа или дарение-только после регистрации прав на доли по св-ву о праве на наследство в Москомрегистрации) или заключать соглашение о разделе наследства(п.2 и п.3 ст.1165 ГК РФ- тогда регистрацию прав собственности на доли можно производить по заключённому соглашению и в регистрации по долям, предусмотренным в соглашении отказать нельзя ). Если же есть недоверие друг к другу и нет желания получать св-ва о праве на наследство у нотариуса, то ещё можно заявить судебный спор о разделе наследства, в ходе которого заключить мировое соглашение, а регистрацию прав собственности производить по определению суда об утверждении мирового соглашения. Помните, что обращение в суд потребует оплаты госпошлины и если мировое соглашение не будет заключено, то суд также признает за каждым из наследников право на 1/3 долю каждой квартиры.

Уважаемая Елена Вадимовна! Как коллега, хотя и по другой специализации, хочу выразить Вам глубокую благодарность за квалифицированный и исчерпывающий ответ на мой вопрос 161100.Лишний раз убеждаюсь, что тот, кто умело владеет главным "оружием" юриста - толкованием, может дать такой блестящий ответ. С искренним уважением.Виктор.

Вы вправе будете заключить соглашение о разделе наследства в соотвествии с указанными вами долями - только нельзя указать проценты, вам нужно посчитать дроби. И затем по соглашению зарегистрировать свои доли. При возможности все-таки рекомендовала бы поделить каждому по квартире с доплатой от другого, так как долевая собственность - это всегда лишние проблемы.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

В свидетельстве о праве на наследство будут указаны те доли, которые вам положены по закону - то есть по 1/3. Соглашение о разделе наследного имущества заключается после выдачи свидетельств, а потому будет содержать уже иное распределение долей. С уважением,