Костанай, 24.07.2019, 15:44

Как сохранить право на досрочную пенсию при переезде в Беларусь - советы гражданину России с опытом работы в РК.

Вопрос №16110538 из г. Костанай
опубликован 24.07.2019, 15:44
Гражданин России переехал из РК.Стаж по 2 списку 9 лет 7 мес. Из них 5 лет на территории России 1986-1993. И 4 года 7 мес. на территории Казахстана. Сейчас 56 лет. Возраст возможного выхода на льготную пенсию в РФ-57 лет. До 57 лет планирую переехать в Беларусь и проживать там по виду на жительство. Сохраню ли я в этом случае право на досрочную пенсию? Если да,то куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если переедите в Беларусь, то право на досрочный выход на пенсию у Вас сохранится. Обращаться нужно будет в органы Пенсионного фонда.

Закон Республики Беларусь О пенсионном обеспечении 1596-XII от 17.04.1992 г. Закон РБ О пенсионном обеспечении

Статья 3-2. Пенсионное обеспечение за работу с особыми условиями труда и в связи с занятостью отдельными видами профессиональной деятельности

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения"

Международный договор

Соглашение от 15 марта 2011 года

О применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

24.07.2019, 15:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В пенсионный фонд и обращаться по месту регистрации. См. Закон Республики Беларусь О пенсионном обеспечении 1596-XII от 17.04.1992 г. Закон РБ О пенсионном обеспечении

Статья 3-2. Пенсионное обеспечение за работу с особыми условиями труда и в связи с занятостью отдельными видами профессиональной деятельности

Пенсионное обеспечение за работу с особыми условиями труда и в связи с занятостью отдельными видами профессиональной деятельности осуществляется с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О профессиональном пенсионном страховании» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 16, 2/1419).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 15:49

Да, конечно, сохраните. Необходимо обратиться в ПФР.

24.07.2019, 15:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно в Беларуси, вы ответы внимательно читали, и ссылки на закон?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 16:00

Доброго времени суток Валерий

Право на досрочный выход на пенсию у вас сохранится

По прибытии пенсионера на постоянное проживание в Беларусь вопрос о назначении ему пенсии рассматривается органом по труду, занятости, социальной защите по месту его жительства при представлении им соответствующего заявления, документов, подтверждающих его постоянное проживание на территории Беларуси, и документов, необходимых для назначения пенсии (пенсионного дела).

Пенсия назначается и выплачивается в соответствии с нормами, условиями и порядком, установленными законодательством РБ.

В случае, когда законодательством Беларуси не предусмотрен вид пенсии, назначенной гражданину по прежнему месту жительства, в связи, с чем он не приобретает права на пенсионное обеспечение в Беларуси, выплата ему пенсии должна быть продолжена государством, ее назначившим. Для этого орган по труду, занятости и социальной защите направляет справку о сроке приобретения права на пенсию в Беларуси в компетентный орган, назначивший и выплачивающий ему пенсию до выезда в РБ

Пенсионное обеспечение граждан, проживающих на территории РБ, осуществляется в соответствии с Законом РБ от 17.04.1992 № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон).

В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном (пенсионном) обеспечении между РБ и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в этом Законе, соответственно применяются правила, установленные соглашениями (договорами). На основании ст.1 Закона право на пенсию в РБ имеют граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики. Согласно п.7 Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденным приказом Минсоцзащиты РБ от 23.05.1997 № 44, при обращении за назначением пенсии (независимо от вида пенсии) заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства и гражданство. Документом, удостоверяющим личность, возраст, принадлежность к гражданству и подтверждающим место жительства, для граждан РБ является паспорт гражданина РБ. Документом, удостоверяющим личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РБ, является национальный паспорт и (или) вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства. На сегодняшний день в области пенсионного обеспечения в Беларуси действуют следующие соглашения:

а) многостороннее Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, вступившее в силу 13 марта 1992 г. (далее - СНГ-Соглашение). Участниками СНГ-Соглашения являются:

Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина, Молдова, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Армения.

Б) двусторонние соглашения (договоры):

1. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (дата заключения соглашения - 12.09.1995, вступило в силу - 15.10.1996);

2. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (дата заключения соглашения - 14.12.1995, вступило в силу - 11.02.1997);

3. Договор между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении (дата заключения договора - 04.02.1999, вступил в силу - 15.12.1999);

4. Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения (дата заключения договора - 24.01.2006, вступил в силу - 29.03.2007);

Ф

5. Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения (дата заключения договора - 29.02.2008, вступил в силу-28.09.2010);

6. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (дата заключения соглашения - 21.11.2013, вступило в силу - 15.07.2014);

Из перечисленных соглашений (договоров) большинство основано на принципе территориальности, согласно которому пенсионное обеспечение предоставляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого постоянно проживает гражданин. Следовательно, назначение и выплата пенсий гражданам, переселившимся в РБ, например, из Казахстана, Украины, Молдовы, производится в соответствии с законодательством РБ.

24.07.2019, 17:12

Обращаться в органы Пенсионного фонда России или Беларуси? В России ведь постоянной прописки не будет т.к. недвижимость куплена в РБ.

24.07.2019, 15:55