Наследование и право проживания в доме - Могу ли я получить наследство и иметь право жить в доме после смерти мужа?
Татьяна, наследственное имущество находится в Бельгии или в России? Если ваш муж умер здесь в России и наследники вступили в наследственные права по месту открытия наследства, вы, если бы находились в зарегистрированном браке, то как нетрудоспособный супруг, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.