Когда вступает в силу решение районного суда? С даты вынесения решения, или с момента получения этого решения на руки?
Уважаемый Денис, добрый день!
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы (п. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Срок подачи кассационной жалобы на решение районного суда - 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме (п. 4 ст.
Предыдущий ответ дан без учета больших изменений в ГПК РФ, связанных с изменением порядка обжалования, рассмотрения дел в апелляц., кассационных инстанциях, принятых 9.12.2010 г. В связи с этими поправками срок обжалования увеличен до 1 месяца.
Здравствуйте. К сожалению предыдущие ответы коллег не имеют отношения к Вашему вопросу, поскольку Ваш вопрос относится к административному право.
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вступается в законную силу немедленно, т.е. с момента вынесения.
Если районный суд рассматривал дело об АП в первой инстанции, а не жалобу на постановление, то районный суд выносит постановление, а не решение. Указанное постановление вступает в законную силу в течение 10 дней с момента вручения или получения лицом, привлекаемым к административной ответственности.
С уважением, Шитиков Олег.