Штрафы за подложные номера - законно ли начисление по камерам?

Вопрос №16110793 из г. Москва
опубликован 24.07.2019, 16:41

На машине были установлены номера от другого авто (подложные номера) гаи при остановке и проверке изьяла номера и выписала штраф за подложные номера, однако, спустя неделю штрафы с камер, которые человек поймал катаясь с чужими номерами пришли ему на почту, несмотря на то, что номера на фото не его. Законно ли это? Ведь в теории, кто то другой вполне мог повесить себе эти номера, доказать, что это именно он невозможно. Разве не должны эти штрафы просто аннулировать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Камера фиксирует нарушение, поэтому штраф начисляется автоматически. Чтобы отменить штраф, нужно подать жалобу на постановление об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ или начальнику ГИБДД. Поэтому просто так ничего не аннулируется, нужно подготовить и направить жалобу. Если этого не сделать, то постановление вступит в законную силу и его будут исполнять принудительно судебные приставы.

24.07.2019, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если номера на фото не его, можно обжаловать согласно главе 30 КоАП РФ постановления по делу об административном правонарушении, если постановление вынесено в автоматическом режиме. Должны были отдельно уведомить и вынести постановления.

24.07.2019, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, поскольку номера не соответствуют транспортному средству, то это основания для отмены постановлений. Обжалуйте их в соответствии с главой 30 коап рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2019, 16:43

Нет, к сожалению штрафы приписываются в соответствии с данными ПТС, то есть они выписываются на владельца машины базе разбора того кто был за рулем что неверно в корне, поэтому вам в течении 10 ней необходимо обжаловать в порядке ст 30.1 КОАП данное постановление.

2.6.1 КОАП

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

24.07.2019, 16:43

Просто аннулировать штрафы, если они выписаны соответствующим постановлением не могут. Штрафы могут быть отменены только после обжалования каждого постановления, которым выписан штраф в порядке ст. 30.1-30.3 КОАП РФ.

24.07.2019, 16:45

Аннулирование штрафов КоАП не предусмотрено.

Если я правильно поняла ситуацию, штрафы пришли лицу, у которого были изъяты подложные номера?

Думаю, что оспорить постановление не удастся. Поскольку ранее было установлено, что человек управлял ТС именно с этими номерами. Если они более ни на каком ТС не зарегистрированы, то логично, что штраф приходит к тому, кто с этими номерами ездил (в суде постановление об изъятии номеров будет являться доказательством, подтверждающим правомерность привлечения к ответственности).

Вы же не оспорили постановление о привлечении к административной ответственности за подложные номера, вероятно в постановлении указали, что с постановлением согласны.

24.07.2019, 17:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть право на обжалование постановления. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 20:14

Разумеется, штрафы его, несмотря на то, что на фото номера не его, но в теории ситуации могут быть разные, по логике, штраф попросту должен быть отменен, а не переписан на человека у которого эти самые номера нашли.

24.07.2019, 16:44

Здесь нарушен порядок привлечения к ответственности, предусмотренный ч.3 ст.28.6 КоАП РФ. Должны были вызвать на рассмотрение дела, а не заменять данные в автоматически вынесенном постановлении. Это процессуальное нарушение. Можете обжаловать.

24.07.2019, 16:46

Конечно поэтому и существует порядок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

24.07.2019, 16:46

Существует определенный порядок оспаривания постановления в соответствии с главой 30 коап рф. Просто так их никто не отменит. Привлечь к административной ответственности должны были лицо, на транспортном средстве которого эти номера числятся.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.07.2019, 16:47