Возможность раннего выхода на пенсию для вдовы военнослужащего и поправки в новых законах
Уважаемый Денис! Согласно Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на получение пенсии по случаю потери кормильца, состоявшего на военной службе, имеют следующие члены его семьи:
- нетрудоустроенные супруги;
- несовершеннолетние дети;
- родители;
- члены семьи, находившиеся на обеспечении умершего.
Пенсионное содержание может быть назначено на неопределенный период, но при наличии объективных причин и каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.
Государство определило право на получение следующих пенсионных выплат:
- По потере кормильца, если вдова нетрудоспособна по медицинским показаниям или возрасту.
- По старости.
Помимо ежемесячных выплат супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на следующую единовременную финансовую помощь от государства:
- на похороны – в размере 3-х пенсий, получаемых умершим до момента смерти;
- пособие по смерти – для жен военнослужащих высших чинов с выслугой не менее 25 лет (Постановление №941 от 22.09.1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Государственные пенсионные выплаты для вдов военных назначаются в следующих случаях:
- по достижению 55 лет;
- инвалидность;
- если на содержании у нетрудоустроенной вдовы остался ребенок младше 14 лет;
- для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения.
Если военнослужащий погиб при исполнении своих служебных обязанностей и на попечении супруги остался ребенок до 8 лет, то ей будет назначена соответствующая пенсия вне зависимости от возраста и трудоспособности.
Величина выплат по потере кормильца напрямую будет зависеть от звания военнослужащего, количества лет военной службы и причин наступления смерти.
Супруга военнослужащего может рассчитывать на следующие выплаты от государства:
- 50% от размера денежного довольствия супруга, в случае если он ушел в запас или погиб по причине военной травмы;
- 40% — если смерть наступила из-за болезни, приобретенной за время службы.
Базовая сумма государственных выплат по потере кормильца для вдов военнослужащих зависит от причины наступления смерти и рассчитывается от размера социальной пенсии:
- смерть по причине боевого ранения или травмы – 200%;
- заболевание, приобретенное за период военной службы – 150%.
Увеличенный размер пенсий установлен для вдов военнослужащих в следующих случаях:
- проживание в районах Крайнего Севера – надбавка в размере установленного в данном регионе коэффициента;
- инвалидность 1 группы – 100% пособия;
- возраст старше 80 лет – 100% пособия.
С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.