Калининград, 24.07.2019, 21:53

Если умрёт родная сестра помимо её семьи родной бра может иметь часть её наследства.

Вопрос №16111937 из г. Калининград
опубликован 24.07.2019, 21:53
Если умрёт родная сестра помимо её семьи родной бра может иметь часть её наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может он претендовать на наследство, за исключением ситуации, если есть завещание.

24.07.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родной брат является наследником 2 очереди, поэтому на наследство будут претендовать наследники первой очереди - супруг, дети и родители сестры.

24.07.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тогда брат является единственным наследником.

24.07.2019, 22:28

Родной брат относится к наследникам 2-й очереди.

При отсутствии завещания сначала призывается наследники 1-й, и только при их отсутствии - 2-й очереди.

СТ. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

25.07.2019, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Родителей. Нет одтн родной брат.

24.07.2019, 22:18