Ветеран труда московской области может бесплатно проезд на метро.

Вопрос №16112592 из г. Рязань
опубликован 25.07.2019, 06:10

Ветеран труда московской области может бесплатно проезд на метро.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Московской области ветеранам труда независимо от прекращения трудовой деятельности при достижении ими возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, а также с 01.01.2019 при достижении предпенсионного возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предоставляются, в частности, следующие меры социальной поддержки (ч. 1 ст. 3, ст. 14.2, п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ; ст. 3 Закона Московской области от 25.09.2018 N 153/2018-ОЗ):

1) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов;

2) бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях Московской области;

3) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату услуг местных телефонных соединений;

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

5) при продолжении трудовой деятельности - предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

6) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области;

7) ежемесячная денежная выплата для частичной оплаты радиоточки, коллективной телеантенны и проезда в пределах РФ.

Также ветераны труда, имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области и прекратившие трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, при определенных условиях обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками (ч. 1.1 ст. 3 Закона N 36/2006-ОЗ).

Ветераны труда Московской области имеют также право на уменьшение транспортного налога на 50% по одному легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно (ст. 25 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ).

Ознакомиться с перечнем льгот, полагающихся ветерану труда в иных регионах, можно в местном управлении (департаменте) социальной защиты населения либо на сайте данного органа.

25.07.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана! Согласно пункту 2 "Соглашение между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области, в 2018-2020 годах" (Заключено 28.06.2018 N 77-1065) (ред. от 28.03.2019) (вместе с "Перечнем отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе Москве, которым обеспечивается бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки", "Перечнем отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, которым обеспечивается бесплатный проезд на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему)", "Перечнем отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, которым обеспечивается бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на Малом кольце Московской железной дороги") {КонсультантПлюс} Правительство Москвы обеспечивает бесплатный проезд отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области и указанных в приложениях 2 и 3 к настоящему Соглашению, на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном сообщении согласно реестру муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве, а также реестру смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью, утвержденным Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) и на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на Малом кольце Московской железной дороги (далее - Малое кольцо Московской железной дороги) на основании социальной карты жителя Московской области, держателем которой является гражданин, имеющий право на получение мер социальной поддержки, временного единого социального билета и (или) универсальной электронной карты, соответствующих техническим параметрам и требованиям, определенным для использования в автоматизированных системах учета города Москвы (источниках официальной информации) в транспорте общего пользования в городском сообщении, включая Московский метрополитен, и на Малом кольце Московской железной дороги.

Приложение 2

к Соглашению между Правительством Москвы

и Правительством Московской области

от 28 июня 2018 г. N 77-1065

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ БЕСПЛАТНЫЙ

ПРОЕЗД НА АВТОМОБИЛЬНОМ И НАЗЕМНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТРАНСПОРТЕ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА МАРШРУТАХ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ В ГОРОДСКОМ

СООБЩЕНИИ ГОРОДА МОСКВЫ И ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ

И НА МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ (ВКЛЮЧАЯ МОСКОВСКУЮ

МОНОРЕЛЬСОВУЮ ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ)

1. Категории граждан, оказание мер социальной поддержки

которым относится к ведению Российской Федерации

1.1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

1.2. Участники Великой Отечественной войны.

1.3. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

1.4. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

1.5. Ветераны боевых действий, имевшие право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года.

1.6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

1.7. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

1.8. Инвалиды, имеющие I, II, III группу инвалидности.

1.9. Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

1.10. Граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации, имевшие право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования до 1 января 2005 года.

Приложение 3

к Соглашению между Правительством Москвы

и Правительством Московской области

от 28 июня 2018 г. N 77-1065

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ БЕСПЛАТНЫЙ

ПРОЕЗД НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА МАЛОМ КОЛЬЦЕ МОСКОВСКОЙ

ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

1.1. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

1.2. Реабилитированные лица.

1.3. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

1.4. Родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

1.5. Дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

1.6. Лица, сопровождающие инвалидов, имеющих I группу инвалидности, или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

1.7. Дети из многодетных семей.

1.8. Лица, награжденные знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России".

1.9. Один из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет.

1.10. Законный представитель ребенка, не достигшего возраста 7 лет, из многодетной семьи.

1.11. Лица, достигшие возраста 60 лет и старше, за исключением лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на меры социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Ветерана труда, к сожалению, в данных списках не значится. Спасибо Вам за обращение!

01.08.2019, 08:26

Ветеран труда московской области 55 лет не дают проезд на метро это законно?

01.08.2019, 05:43